Власти Бурятии поддержат внедрение капельного орошения полей

Чтобы развеять страхи сельхозпроизводителей перед новым методом полива, власти Бурятии создадут опытное поле, где покажут преимущества капельного орошения.

Крестьяне Бурятии воздерживаются от внедрения систем капельного орошения полей на своих угодьях, сообщает сегодня пресс-служба правительства региона. Чтобы познакомить их с новыми технологиями, глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил региональному минсельхозпроду организовать на базе одного из полей тестовую площадку, оборудованную системами капельного орошения.

Как отметил на планерном совещании Вячеслав Наговицын, капельное орошение в разы менее затратно по сравнению с традиционной мелиорацией, и позволяет получать урожай даже в условиях засухи. «Пока просто не верят крестьяне. Сделайте опытное поле, вырастите, – обратился г-н Наговицын к представителям министерства. – Мы вам поможем, и попросим депутатов, чтобы они  выделили бюджетные деньги. Мы туда будем сельчан привозить, показывать, рассказывать о себестоимости».

По данным пресс-службы, Вячеслав Наговицын также отметил, что фермер Олег Пак, изначально решивший применять капельное орошение, в отличие от большинства хозяйств пострадавшего от засухи региона, рад жаркой, сухой погоде. «Мы же не зря возили целую делегацию в Хух-Хото, где в таких же засушливых условиях, не надеясь на погоду, с капельным орошением получают сбалансированные корма, стоит кукуруза под 3 метра,  и получают невиданные в Бурятии надои», – сказал Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии заметил, что считает необходимым системный подход к решению проблемы недоверия крестьян новым системам. По его распоряжению, республиканский минсельхозпрод должен до 10 сентября подготовить предложения по созданию опытного поля с капельным орошением, на котором будут создавать кормовую базу для скота.

Напомним, 18 районов Бурятии этим летом пострадали от засухи. Также сухая и жаркая погода нанесла ущерб аграриям Забайкалья.

Капельное орошение – сегодня считается самым эффективным способом полива. Изобретённый в засушливом Израиле, этот метод работает и в Сибири. Суть его в подаче воды не через верхний слой почвы, а непосредственно в корнеобитаемую зону, в те места, откуда растения смогут быстро извлекать влагу. Вода подаётся постоянно, равномерно и малыми порциями. В результате урожай созревает равномерно и демонстрирует более высокие объём и качество, чем после обычного орошения. Сбор урожая происходит раньше, а из почвы при таком поливе не вымываются ценные вещества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ