Директор компании ITConstruct

Кому принадлежит ваш сайт?

Одна моя знакомая — владелица небольшой компании — заказала сайт у фрилансера. Через год пришло время продлевать регистрацию домена и оплачивать хостинг, и она хотела проконсультироваться у меня, адекватную ли цену ей предлагают.

Цену ей предлагали действительно вполне адекватную, но при обсуждении вопроса всплыло два важных момента: во-первых, домен, на котором работал сайт, ей не принадлежал, а во-вторых, управление хостингом, на котором работал ее сайт, также было для нее недоступно.

Долгое общение с фрилансером не дало результата. Моей знакомой пришлось зарегистрировать новый домен и вручную корректировать ссылки, которыми успел обрасти сайт за год существования. С хостингом вопрос пока отложили, но как только закончится оплаченный период, сайт сразу переедет на собственный аккаунт.

Итак, как не попасть впросак? Давайте проведем небольшой ликбез по вопросам покупки домена и размещения сайта.

Дело в том, что любой сайт обладает адресом в Интернете (домен сайта). Домены бывают второго, третьего и т. д. уровня. Домены второго уровня — это firma.ru, фирма.рф, firma.com и т. д. Домены третьего уровня — firma.nsk.ru, nsk.firma.ruи аналогичные.

Помимо классических доменов .RU, .COMи т. д. сейчас появилось много новых доменов: .club, .companyи даже .moscow. Во всех них можно зарегистрировать себе адрес сайта.

При регистрации очень важно, чтобы домен был зарегистрирован именно на вас.

Регистрацией доменов занимаются специальные компании — аккредитованные регистраторы. Они регистрируют домены напрямую или через партнеров — посредников. И при регистрации напрямую, и при регистрации через партнера вы (по идее) получаете одну и ту же услугу и обладаете договором с регистратором. В случае необходимости вы можете перейти от партнера к другому партнеру или к регистратору напрямую. Так, например, мы являемся партнером регистратора «РУ-Центр».

Давайте рассмотрим часто встречающиеся ошибки.

1. Вы выбрали недобросовестного партнера.

Встречаются нерадивые партнеры регистраторов, которые оформляют ваш домен на себя. Если такое случилось, то вам нужно либо менять администратора (владельца) домена, либо регистрировать новый домен, если контакт с текущим владельцем домена потерян.

Как это сделать?

Если ваш регистратор — «РУ-Центр», то вы можете приехать в его представительство в Новосибирске с владельцем домена и перерегистрировать прямо там.

Если у вас другой регистратор, то необходимо отправлять письмо в центральный офис. Для юридического лица нотариальное заверение не требуется, а вот если домен ранее принадлежал частному лицу, вам придется заглянуть к нотариусу.

2. Вы неправильно указали реквизиты.

Очень часто хостинг-провайдеры позволяют регистрировать домены прямо из панели управления хостингом. Если у вас указаны неправильные реквизиты в панели управления хостингом, то именно на них и будет зарегистрирован домен. В этом случае исправлять ситуацию придется через юридический отдел регистратора.

3. Вы выбрали неправильного регистратора.

На рынке доменов тоже есть демпингующие компании, с которыми в случае возникновения проблем очень сложно связаться. Выбирайте надежного регистратора, до которого, например, можно дозвониться.

4. Вы зарегистрировали домен очень давно, и юрлицо — владелец домена уже ликвидировано. Старайтесь не допускать такого, вовремя переоформляйте домены на правильное юрлицо.

5. Вы поручили регистрацию домена сотруднику, и он зарегистрировал домен на себя. В этом случае действия аналогичны п. 1.

Надеюсь, что этот ликбез поможет вам избежать ошибок. В следующий раз я расскажу о нюансах хостинга (размещения сайта).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ