«Сибакадемстрой» купили по-дружески

Поиск покупателя для одной из старейших строительных компаний Новосибирска — «Сибакадемстроя» — увенчался успехом. Она продана красноярскому холдингу SM.group. Покупателями актива председателя совета директоров МДМ Банка Игоря Кима стали его бывшие партнеры по бизнесу — Юрий Коропачинский и Олег Кириллов. По мнению экспертов, произошла дружественная сделка по принципу «свои люди — сочтемся».

«Сибакадемстрой» — одна из старейших строительных организаций Новосибирска (основана в 1948 году). Среди наиболее крупных реализованных проектов — строительство верхней зоны Академгородка, Новосибирского завода химконцентратов и инфраструктуры Калининского района, поселка ВАСХНИЛ (ныне Краснообск). Всего компанией построено 392 объекта соцкультбыта, общая площадь построенных объектов — 5 млн кв. м. Сейчас компания реализует комплексное строительство пяти домов экономкласса в микрорайоне «Родники» и осуществляет возведение кирпичного жилого дома в Заельцовском районе. Основные собственники «Сибакадемстроя» — совладельцы инвестиционной группы SM.group Юрий Коропачинский и Олег Кириллов.

Напомним: Игорь Ким купил контрольный пакет акций ПО ОАО «Сибакадемстрой» в сентябре 2005 года. Целью банкира было создать на базе предприятия, испытывающего финансовые трудности, современную строительную компанию общесибирского масштаба и присутствия. Однако в лидеры рынка компания так и не выбилась. С началом кризиса акционеры САС начали искать покупателя для строительного бизнеса: по информации источников «КС», предложения о приобретении САС рассылались нескольким крупным бизнес-группам еще весной этого года.

Как рассказал «КС» руководитель пресс-службы SM.group Василий Рябинко, сделка между совладельцами SM.group Юрием Коропачинским и Олегом Кирилловым и собственником контрольного пакета СП ОАО «Сибакадемстрой» Игорем Кимом (согласно мартовской отчетности, его доля в компании составляла 53,17%) была заключена 3 августа. «Девелопмент является одним из направлений стратегических инвестиций, и приобретение известнейшей строительной компании Новосибирска — логичный шаг в развитии бизнеса. Хочу подчеркнуть, что все обязательства, принятые на себя новосибирской компанией, будут реализованы в полном объеме, а объекты строительства — сданы в запланированные сроки, — заявил господин Рябинко. — Компания «Сибакадемстрой» сегодня чувствует себя достаточно уверенно и стабильно на рынке. Вопрос о необходимости привлечения дополнительных инвестиций будет рассмотрен позже». При этом он отметил, что привлечение «Сибакадемстроя» в девелоперский проект «Южный берег», который SM.group реализует в Красноярске, не планируется.

Получить комментарий у Игоря Кима «КС» не удалось.

Сумму сделки SM.group не называет. Но, по словам генерального директора ЗАО «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимира Голованова, стоимость активов компании составляет несколько миллиардов рублей: «Сибакадемстрой» — это не пустышка. Компании принадлежат административное здание по ул. Мусы Джалиля, база УПТК — новый складской комплекс в Советском районе, производственные помещения в Ленинском районе, автобаза в Калининском районе, земельные участки на ВАСХНИЛе и в Кировском районе. А это десятки гектаров. Плюс техника». Согласно информации СПАРК на 31 марта 2009 года, в списке дочерних компаний «Сибакадемстроя» ООО «Автомехмаш», ООО «Сибакадемстрой Холдинг», ЗАО «Золотой век», ООО «Прогресс-М» (Москва), ООО «Стройкомплекс» и ряд других.

Опрошенные «КС» эксперты и участники новосибирского строительного рынка уверены, что сделка по продаже «Сибакадемстроя» носила дружественный характер. «Участников сделки связывают длительные партнерские отношения. Не уверен даже, что здесь имел место денежный расчет. Причем если для Игоря Кима «Сибакадемстрой» — это непрофильный актив, то для SM.group — возможность расширить свой девелоперский бизнес, выйти на новый рынок», — отмечает господин Голованов. Широко известно, что выпускники Новосибирского госуниверситета Юрий Коропачинский и Игорь Ким еще в начале 2000-х годов на базе Красноярского комбайнового завода, Волгоградского тракторного завода и Алтайского дизельного завода основали крупнейшую компанию в сельскохозяйственном машиностроении СНГ — корпорацию «Агромашхолдинг».

Президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков уверен, что побудительным мотивом к продаже компании для Игоря Кима стало разочарование в проекте. «На рынке была надежда, что с вхождением в «Сибакадемстрой» Игоря Кима предприятие начнет возрождаться. Но этого не произошло. Да, он в какой-то степени оздоровил эту компанию, но в лидеры не вывел. Это закон бизнеса: от самых плохих активов избавляются в первую очередь», — констатирует господин Мартыненков.

По мнению другого участника строительного рынка, экс-топ-менеджера «Сибакадемстроя», пожелавшего остаться неназванным, основная причина неэффективной работы компании кроется в ее слабом менеджменте: «Во главе «Сибакадемстроя» Игорь Ким поставил вчерашних студентов экономического факультета непрофильных вузов. Но если в банковской сфере быстрый карьерный рост — норма, то в строительстве на первом месте стоит опыт. Здесь нужны специалисты с хорошим послужным списком. Вот их-то и не было. Были раздуты управленческий штат, юридическая служба, отдел кадров. Но справедливости ради следует сказать, что Ким внес прозрачность в дела «Сибакадемстроя», который в начале 2000-х годов находился в тяжелейшем финансовом состоянии».

В то же время директор компании RID Analytics Елена Ермолаева считает «Сибакадемстрой» удачным приобретением для SM.group: «Я знаю, что SM.group уже давно нацелилась на новосибирский рынок. Лучше заходить под известным брендом, через уже работающую компанию, чем создавать региональное подразделение с нуля».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ