«Сибирь» задумалась о гарантиях

Как стало известно «КС», ООО «Компания «Сибирь-развитие» может отказаться от получения кредита по госгарантиям администрации Новосибирской области. Участники рынка полагают, что подобное решение может быть связано с невыгодными условиями кредитования. Строители уверены, что мысли об отказе от кредитования по госгарантиям зреют не только в этой компании.

О том, что в «Сибирь-развитии» готовится решение об отказе от госгарантий, «КС» сообщил один из участников строительной отрасли. По словам источника «КС», это связано с тем, что компанию не вполне устраивают условия кредитования.

Напомним, что в конце января губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление «О мерах по стимулированию жилищного строительства в Новосибирской области в 2009 году», которое открыло доступ застройщикам жилых домов к низкопроцентным, гарантированным бюджетом области кредитам. Речь идет о помощи в завершении строительства жилых домов высокой степени готовности (более 50%). Сумма гарантий — 1 млрд рублей: 90% кредита гарантирует область и 10% — банки. Комиссия по предоставлению госгарантий застройщикам утвердила последние заявки на общую сумму 995 млн рублей (всего 15 компаний). На сегодняшний день воспользовалась кредитом только одна из них — ООО «Строительная фирма «Проспект».

От официальных комментариев в концерне отказались. Однако анонимный источник в «Сибирь-развитии» подтвердил, что действительно рассматривается вопрос об отказе от получения кредита, однако окончательного решения пока не принято.

В Сбербанке России не знают о сомнениях «Сибирь-развития». «По гарантиям к нам обращались 10 компаний, по которым было принято решение на комиссии по предоставлению госгарантий, — рассказал директор управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Сибирского банка Сбербанка России Вадим Лузанов. — Они пришли в банк, получили условия, но официально к нам поступили только две заявки, еще три находятся в работе. Уже на уровне первой беседы возникает понимание, придет к нам застройщик или нет. По двум застройщикам решение принято, по одному началась уже выборка кредита — это строительная фирма «Проспект». Компания «Сибирь-развитие» пока не получала кредит, но, по нашим данным, в ближайшее время это может быть сделано».

По словам Вадима Лузанова, ставка, по которой кредитуются строители, имеющие госгарантии, ниже, чем средняя ставка, примерно на 2%. Однако он отказался назвать конкретный размер ставки предоставляемых кредитов.

Участники рынка активно обсуждают условия предоставления кредитов по гарантиям. «Сроки возврата минимальные. Восемь месяцев — это не срок для возврата такой суммы с процентами, — полагает заместитель генерального директора ООО «Эверест-Н» Ирина Суслова. — Если бы давали большее время для возврата, компании по-другому относились бы к этому вопросу. Мы пока не думаем об отказе, но, сами понимаете, условия не очень привлекательны. Конечно, «Сибирь» вряд ли будет единственной компанией, которая решит отказаться. Может, будут пересмотрены сроки, потому что изначально давалось шесть месяцев, тогда ситуация изменилась бы. Но строительные компании со своей стороны на это решение повлиять не могут».

Директор ООО «БИЛД» Валерий Симонов полагает, что привлечение кредита могло не оказаться для «Сибири» необходимым. «Мы оформляем документы на получение кредита, потому что нам это действительно нужно, — сказал он в разговоре с «КС». — Может, у «Сибири» оказалось достаточно собственных средств, и они решили не брать на себя дополнительную долговую нагрузку».

Представитель другой строительной компании из списка получивших госгарантии полагает, что у «Сибири» могли возникнуть сложности на этапе переговоров с банками. «Одно дело получить гарантию, а другое — деньги, — сообщил собеседник «КС» на условиях анонимности. — Условия у банков достаточно жесткие. Кроме того, что ты получаешь гарантию от администрации, ты должен еще предоставить и в администрацию, и в банк дополнительный залог, также банк делает анализ твоих финансовых показателей. Если одно из условий ты не можешь выполнить, то в госгарантиях нет смысла».

«Червов сейчас в раздумьях, зачем ему брать кредит, — отметил в неофициальной беседе с корреспондентом «КС» источник в Сбербанке. — Как только он получил гарантию властей и кредитное решение, у него сразу же пошла реализация квартир, так как он удачно распорядился данной информацией. Таким образом, мы Червову уже фактически помогли: главное — чтобы у компании появился денежный поток, и неважно, образуется он за счет физлиц или за счет кредитования. Тем более что компания в любой момент может воспользоваться нашим решением и получить кредит — насколько нам известно, «Сибирь-развитие» все-таки примет это решение».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ