Вода под контролем

Получить признание покупателей — важная, но не единственная цель большинства производителей. Высшая оценка качества продукции складывается из нескольких факторов. Для производителей пищевого сектора едва ли не главным становится признание ведущих экспертов в отрасли, не только знакомых с мировыми стандартами производства, но и задающих эти стандарты. К приезду таких специалистов относятся с особым трепетом, а к их замечаниям — с пристальным вниманием.

Заместитель директора по научно-исследовательской и производственной работе ООО «Компания Чистая вода» Юлия БакшееваЗаместитель директора по научно-исследовательской и производственной работе ООО «Компания Чистая вода» Юлия Бакшеева

Оценить профессиональным взглядом уровень крупнейшего в России завода по производству питьевой воды Компании Чистая вода на прошлой неделе приехал директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН, вице-президент Российской академии естественных наук, эксперт Всемирной организации здравоохранения, заместитель председателя технического комитета «Качество воды» Госстандарта РФ, президент ассоциации «Вода-Медицина-Экология» Юрий Рахманин.

В беседе с журналистами он коснулся темы не самой радужной, признав, что ситуация с качеством питьевой воды в России оставляет желать лучшего. По словам Юрия Рахманина, каждая пятая проба воды не отвечает стандартам по санитарно-химическим показателям, каждая десятая — по микробиологическим.

Впрочем, специалисты уточняют, что в Сибири показатели качества питьевой воды не самые плохие по сравнению с другими регионами, однако в ее западной части они нередко оказываются близкими к общим по стране, приведенным выше. «Для подземных вод Сибири характерна повышенная концентрация железа и марганца, — говорит Юрий Рахманин. — В некоторых местах мы отмечаем повышенное содержание бора, брома и солей жесткости».

Однако в этой ситуации экспертов беспокоит больше то, что способов быстрого решения проблемы неблагополучного состояния питьевой воды, которая не содержит жизненно необходимых для здоровья человека элементов, а порой может ухудшить его, не существует. Несмотря на то что целевые программы по питьевой воде разрабатываются на федеральном уровне, стоимость их воплощения в жизнь очень велика. «На это нужны сотни триллионов рублей, — уточнил Юрий Рахманин. — Поэтому рассчитывать на то, что за счет централизованных систем водоснабжения удастся быстро исправить ситуацию и обеспечить все население страны качественной питьевой водой не приходится».

В такой невыигрышной для здоровья ситуации человек вынужден искать альтернативные способы и источники питьевой воды. По мнению эксперта, бутилированная вода — наилучший способ решения этой проблемы. Специалисты по стандартам питьевой воды обращают особое внимание на то, что идеальная питьевая вода — это не только безопасный, но и полезный продукт. В ней должны быть те биогенные элементы, которые не восполняются с пищей: фтор, йод, кальций, магний, калий. Кроме того, обязательными для питьевой воды становятся общие показатели жесткости и щелочности в пределах нормы.

Президент ассоциации «Вода-Медицина-Экология» Юрий РахманинПрезидент ассоциации «Вода-Медицина-Экология» Юрий Рахманин

Типичный пример — фтор. Его нехватка, как замечает Юрий Рахманин, — прямой путь к кариесу, а это едва ли не самое распространенное заболевание в России. «В этом отношении показателен пример США, где уже на протяжении 50 лет фторируется вся водопроводная вода. Экономический эффект от стоимости лечения одного больного зуба по отношению к годовой стоимости фторирования воды — 100:1, другими словами, стоимость фторирования воды в США составляет $1–2 на одного человека в год, — комментирует Рахманин. — К сожалению, в России фторирование в централизованных водопроводах не применяется».

К дефицитным элементам специалисты также относят кальций, магний и йод. Учитывая это, эксперты в области воды разрабатывали требования к питьевой воде, которые должны учитываться производителями.

На новом заводе Компании Чистая вода Юрий Рахманин ознакомился с условиями, в которых будут производить питьевую воду, и применяемыми технологиями. Его замечания касались деталей и были скорее предупреждающими, поскольку на момент его приезда на заводе шли пусковые испытания. «Я обратил внимание специалистов на отсутствие необходимости контроля за внешним видом транспорта, въезжающего на территорию, как легкового, так и грузового. На предприятии обязательно должна быть мойка. Это нюанс, который учитывается мировыми стандартами качества на подобных предприятиях», — пояснил Юрий Рахманин.

Специалисты Компании Чистая вода были готовы ответить не только на эти замечания, но и предложили свой вариант решения проблемы дефицита качественной питьевой воды, напомнив, что с первых дней существования компании она продвигала научный подход к воде, понимая важность ее полезных свойств. С 1999 года Компания Чистая вода входит в Международную ассоциацию производителей бутилированной воды (IBWA), условием для вступления в которую становится соответствие продукции международным стандартам качества. Международная комиссия NSF International (Национальный санитарный фонд) проверяет предприятие, продукт и персонал на соответствие 400 параметрам, при этом с каждым годом количество параметров увеличивается на порядок. Благодаря инновационным технологиям компании удается не только обезопасить воду, но и наполнить всеми необходимыми минеральными веществами в концентрации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, в линейке продукции компании уже традиционной стала вода, дополнительно обогащенная фтором или йодом.

Ранее в Компании Чистая вода говорили, что на новом заводе, так же как и сейчас на действующем, планируется проводить экскурсии для всех желающих. Юрий Рахманин положительно оценил эту практику, пояснив, что она позволит потенциальным потребителям лучше понимать, что такое современное отношение к качеству питьевой воды. Уважающий себя человек должен стремиться увидеть производство продукта, столь необходимого для нормальной жизнедеятельности. «Я был на крупнейших заводах мировых лидеров, и, на мой взгляд, новое предприятие Компании Чистая вода можно смело отнести в тройку лучших комбинатов России по производству бутилированной воды наряду с «Рокадовскими минеральными водами» и «Черноголовкой». Не исключаю, что с тем подходом и технологиями, которые здесь применяются, перспективами расширения производства завод станет лучшим в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ