«ФИНАМ» будет скупать землю в Алтайском крае

Управляющая компания (УК) «Финам Менеджмент» объявила о своих планах приобретения сельхозугодий в Алтайском крае. В структуре закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН) «Финам — Капитальные вложения» будет увеличена доля сельскохозяйственных активов. По заверениям компании, в цену земли «заложен огромный потенциал роста ввиду ее низкой стоимости по фундаментальным показателям». Сельхозпереработчики говорят о повышении ставок аренды на землю и опасаются спекулятивного настроя «ФИНАМа».

ЗПИФН «Финам — Капитальные вложения», сформированный в 2006 году инвестирует средства преимущественно в земли сельскохозяйственного назначения с целью их дальнейшей сдачи в аренду, а также в объекты коммерческой недвижимости. Стоимость чистых активов по данным на 29 августа составляла 639,857 млн руб. Стоимость одного пая — 136,1 тыс. руб.

Главным критерием отбора объектов инвестирования являются их высокая текущая доходность за счет рентных платежей и перспективы роста стоимости самого актива. Фонд нацелен на приобретение сельскохозяйственных земель в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской области и Центрально-Черноземном районе.

ООО «УК «Финам Менеджмент» намерено прекратить приобретение коммерческой недвижимости в состав активов ЗПИФН «Финам — Капитальные вложения». «Ожидается, что финансовый кризис спровоцирует стагнацию ставок аренды на рынке коммерческой недвижимости, что отрицательно скажется на доходности ЗПИФН «Финам — Капитальные вложения«. Таким образом, отказ от рассмотрения активов в виде коммерческой недвижимости позволит нивелировать негативные последствия сложившейся экономической ситуации для наших пайщиков», — говорит директор департамента недвижимости ООО «УК «Финам Менеджмент» Алексей Гарюнов.

«Финам Менеджмент» продолжит приобретать в состав активов фонда земли сельхозназначения. УК планирует значительно нарастить в ЗПИФН «Финам — Капитальные вложения» долю активов в Алтайском крае. «Главное достоинство сельхозугодий состоит в том, что их доходность, в первую очередь, будет не уменьшаться. Это связано с тем, что сельскохозяйственная земля — все-таки консервативный объект для вложений. Однако российская специфика такова, что при консервативной рентной доходности в стоимости земли заложен огромный потенциал роста ввиду ее низкой стоимости по фундаментальным показателям. А доходность будет увеличиваться прежде всего за счет роста арендных платежей и стоимости на сельскохозяйственную продукцию, — пояснил Алексей Гарюнов.

— На сегодняшний день доля активов в Алтайском крае составляет менее 1% от стоимости чистых активов фонда. Мы думаем, что в будущем доля Алтайского края будет не менее 10% от общего банка земли. По фундаментальным показателям стоимость земли в Алтайском крае должна вырасти многократно».

С аналитиками «ФИНАМа» соглашаются и сельхозпереработчики. Так, председатель совета директоров ОАО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков считает: «По косвенным показателям можно с уверенностью сказать, что цена аренды земли в последние годы стабильно росла, как и ее удельный вес в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции. Бурный рост цен на сельскохозяйственные земли в Алтайском крае наблюдается почти три года. Принимая во внимание то обстоятельство, что расходы хозяйств на аренду земли год от года стабильно растут, а конкуренция на этом рынке стала фактом для большинства сельхозпредприятий, можно ожидать и дальнейшего роста ставки аренды земли».

Директор союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс полагает, что инвестирование в сельхозугодья, а не в сельскохозяйственное производство, может отрицательно сказаться на развитии сельского хозяйства края: «С одной стороны, интерес крупных инвесторов к Алтайскому краю радует. С другой — огорчает тот факт, что земля будет покупаться с целью дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи. Гораздо эффективней было бы вкладывать деньги собственно в сельхозпроизводство, а не спекулировать землей. В Алтайском крае не такие хорошие условия, как, скажем, на Кубани, поэтому купленные земли могут и не принести ожидаемого дохода, тогда они будут брошены».

ЗАО «ГК «Пава» Сергей Столбов считает, что интерес «ФИНАМА» к землям сельскохозяйственного назначения Алтайского края существенно не повлияет на сельское хозяйство и стоимость земли: «Количество земли, которую приобретет фонд недвижимости, не будет существенным. Это связанно с инвестиционной стратегией фонда и с небольшим предложением земельных участков, соответствующих этой стратегии. Будут приобретаться земельные участки, стоящие на кадастровом и регистрационном учете, на которых есть арендаторы и которые приносят существенную арендную плату. Размеры участков не будут большими, речь пойдет о нескольких сотнях гектаров, может быть, тысячах. Например, сейчас у «ФИНАМА« 182 га земли в Усть-Пристанском районе. В Краснодарском крае у компании не более 4 тыс. га».

Вице-президент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ