«Афина Паллада» — бизнес по законам синергии

Объединение предприятий, относящихся к различным хозяйственным отраслям, способно приносить более высокий экономический результат по сравнению с их «автономным плаванием» на свободном рынке. Взаимодополняющее действие разноплановых активов, финансовая экономия, возникающая за счет сокращения отдельных статей расходов, возросшая рыночная мощь создаваемой группы — все это способно обеспечить дополнительный эффект, синергию бизнеса (понятие, пришедшее в Россию с Запада, где большинство крупных компаний уже имеет холдинговые структуры).

Фото Михаила ПЕРИКОВА

Вступление России в ВТО будет означать усиление конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. Очевидно, что отдельным предприятиям будет непросто конкурировать с диверсифицированными гигантами, руководимыми из одного центра и подчиняющимися единым стратегическим задачам. Появление российских компаний, владеющих пакетами акций предприятий из различных секторов экономики, становится одной из самых заметных тенденций последних лет. В их числе — корпорация «Афина Паллада», создающая эффективный бизнес посредством инвестирования финансовых, интеллектуальных и управленческих ресурсов в различные активы, в том числе зарубежные. Генеральный директор Управляющей Компании «Афина Паллада» ЮРИЙ БУЗУНОВ считает главной задачей многопрофильных объединений достижение эффекта синергии от деятельности включенных в них бизнес-единиц. О том, на каких принципах строится многопрофильный бизнес, он рассказывает журналисту «КС».

— Юрий Владимирович, корпорация «Афина Паллада» была основана в Новосибирске в 1991 году, в то время в стране появлялось множество предприятий, из которых сегодня действуют считанные единицы. Лишь некоторым из них, как и вашему, удалось сохранить свои прежние названия. Таковы законы бизнеса?

— Известно, что бизнес в России развивался параллельно формированию законодательной базы. Предприятия, которым было сложно соответствовать требованиям налоговых и прочих нормативов, вынуждены были менять свои дислокацию и название. В этом отношении «Афине Палладе» было, с одной стороны, сложнее, с другой — проще, чем остальным. Риэлтерский бизнес, который мы начали развивать, требовал неукоснительного соблюдения действующего законодательства. Мы не могли обмануть доверие покупателей, продавцов или застройщиков жилья, поэтому не искали путей «в обход». В штате «Афины Паллады» всегда было несколько квалифицированных юристов, которые четко контролировали чистоту проводимых сделок. И там, где другие компании, часто по незнанию, нарушали законы и вынуждены были сойти с дистанции, наши сотрудники действовали грамотно, зарабатывая авторитет компании на рынке.

«Афина Паллада» — российская фирма, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. Было время, когда многие считали: еще год-другой поработаем по «серым» схемам, заработаем капитал, а потом станем образцовым предприятием, однако из этого ничего не вышло. Выяснилось, что сначала нужно заработать авторитет на рынке, сформировать команду квалифицированных специалистов, и только тогда твое имя начнет работать на тебя. В нашем случае так и получилось: 17 лет под одним брендом — именем прославленной греческой богини.

— «Афина Паллада» сегодня — это…

— Одна из крупнейших сибирских многопрофильных корпораций. Помимо предприятий, оказывающих услуги в области недвижимости и строительства, она объединяет машиностроительные компании, поставщиков автотранспорта, производителей продуктов питания, с недавнего времени — предприятия энергетики и некоторые другие активы.

Мы успешно занимаемся строительными работами. Целеустремленность и правильно выбранная стратегия развития помогли достичь значительных результатов в промышленном и гражданском строительстве, строительстве объектов транспортного и инженерного назначения, инжиниринговых услугах. Среди объектов строительной компании «Афина Паллада» можно назвать Сбербанк России, Храм Большого Вознесения. Объекты железнодорожного транспорта — Ярославский, Ленинградский и Рижский вокзалы, ремонтно-экипировочное депо в Москве, станции Топки и Тайга, ремонтное депо станции Инская ЗСЖД. Отмечу, что Ассоциация агентств недвижимости «Афина Паллада» по-прежнему удерживает лидирующие позиции на российском рынке недвижимости, успешно сотрудничая с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

— Каковы роль и задачи Управляющей Компании в структуре холдинга?

— Вопрос о роли управляющей компании и функциях, которые она выполняет по отношению к бизнес-единицам, чрезвычайно актуален в условиях современной экономики. Для того чтобы понять место этой надстройки в новой системе управления, сначала требуется понять, зачем нужна управляющая компания и какие функции она выполняет. Ответ нам дает мировая практика: основной задачей управляющей компании является достижение эффекта синергии от деятельности бизнес-единиц, в которых холдинг участвует своим капиталом. В бизнесе под понятием «синергия» обычно имеется в виду увеличение эффективности общей структуры (холдинга), образованной в результате объединения нескольких компаний. Известные мировые компании ушли в этом вопросе очень далеко, нам еще многому предстоит у них научиться.

Если говорить об УК «Афина Паллада», на сегодняшний день ее основной задачей является обеспечение общего финансового контроля над деятельностью отдельных предприятий. При этом центр управления разрабатывает и внедряет единую систему учета, контроля и анализа для всех входящих в холдинг бизнес-единиц. Топ-менеджеры участвуют в формировании общекорпоративной стратегии, в принятии решений о размере и направлении инвестиций. Они участвуют в собраниях акционеров и заседаниях советов директоров.

Главная цель деятельности корпорации — взаимовыгодное сотрудничество со всеми клиентами и партнерами — как с постоянными, так и с новыми. Информационным полем для ее реализации является система управленческого учета, предоставляющая данные об эффективности деятельности холдинга в разрезе всех компаний, входящих в его структуру, видов деятельности, видов продукции и так далее — обо всем, что может потребоваться менеджменту и собственникам.

— Нет ли опасности, что центр «подавит» инициативу на местном уровне и предприятия потеряют способность к адаптации на быстро меняющихся рынках?

— Полномочия Управляющей Компании четко очерчены: каждый руководитель на местном уровне со своей стороны наделен значительными правами и инструментами, необходимыми для достижения поставленных целей. Отбирать или покушаться на них никто не будет. Если вопрос выходит за границы компетенции руководителя, он всегда может обратиться с предложениями в Управляющую Компанию, где его чаще всего поддерживают. Мы делаем одно общее дело, это все понимают. Хотя, конечно, когда новое предприятие только приобретается, опасения со стороны менеджмента по поводу того, как будем работать дальше, есть. Известно, что конфликты между управляющими компаниями и отдельными бизнес-единицами — не редкость.

— Российский машиностроительный комплекс еще в начале 1990-х годов попал в сложную ситуацию и до сих пор с трудом преодолевает затянувшийся кризис. «Афина Паллада» уже несколько лет инвестирует в российское машиностроение. Насколько рискованными являются такие вложения?

— Они рискованны, однако эти инвестиции в большинстве случаев оправданы. Пример успешной деятельности в данном направлении — ОАО «Угличский машиностроительный завод», специализирующееся на производстве автомобильных кранов грузоподъемностью 14, 16 и 20 тонн. Парк отечественных строительных компаний крайне изношен, необходима замена, в том числе подъемного оборудования, без чего невозможно выполнение региональных программ и национального проекта по строительству жилья.

Импортное оборудование и его сервис доступны лишь крупным предприятиям, его покупка приводит к серьезному удорожанию квадратного метра, поэтому отечественная техника востребована. Все расчеты и прогнозы, которые мы делали перед приобретением, оказались верны, думаю, это далеко не последние инвестиции в данную отрасль.

— Расскажите об инвестициях в машиностроение ближнего зарубежья.

— С 2007 года корпорация «Афина Паллада» осуществляет полный контроль над 70%-ным пакетом акций украинского предприятия ЗАО «Первомайский механический завод». Завод был создан в 1970 году и специализировался на удовлетворении спроса военно-промышленного комплекса бывшего СССР. В настоящее время среди прочей завод специализируется на выпуске такой продукции, как гидромоторы, гидронасосы, топливорегулирующая аппаратура, пневмо- и гидроагрегаты системы управления для вертолетов, самолетов, ракетно-космической техники, интегральные рулевые механизмы. Все это, безусловно, необходимо как на пространстве СНГ, так и за его пределами.

— ЗАО ТПД «Афина Паллада« было награждено малой золотой медалью за участие в международной автомобильной выставке «АВТОСИБ-2007». За что именно вы были удостоены награды?

— Немногим больше года назад ЗАО ТПД «Афина Паллада» получило официальное дилерство компании XUILONG, являющейся экспортным агентом заводов — производителей строительной техники. Основная продукция, поставляемая сегодня на рынок, — это автокраны, бетононасосы, башенные краны, самосвалы, тракторы, погрузчики, дизельные электростанции, производимые ведущими заводами Китая XCMG и SINOTRUK. Техника разработана по аналогии с техникой ведущих мировых производителей CAT, MAN, VOLVO, IVECO. Кроме того, мы поставляем запасные части к любой строительной технике. Благодаря хорошей квалификации сотрудников и качеству работы корпорация смогла за сравнительно короткий срок добиться значительных успехов. Надеюсь, что малая золотая медаль — первая, но не последняя награда ЗАО ТПД «Афина Паллада», которую мы получили за участие в автомобильных выставках.

— Входят ли в круг инвестиционных интересов «Афины Паллады» какие-нибудь новосибирские предприятия?

— Мы активно инвестируем в новосибирскую промышленность. Корпорация «Афина Паллада» стала основным акционером ЗАО «Автоматика», которое выполняет работы по монтажу и наладке средств автоматизации, монтаж внешних кабельных сетей, силового оборудования и освещения, слаботочных систем связи и пожарно-охранной сигнализации, систем электрохимзащиты. ЗАО «Автоматика» имеет филиалы в Куйбышеве (Новосибирская область), Томске, Барнауле, Бердске, Яровом. Зона деятельности охватывает территории Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Кемеровской, Иркутской, Московской областей, Красноярского и Алтайского краев.

ООО НПО «Сибирские медицинские технологии», акционером которого также является «Афина Паллада», занимается производством одноразовых шприцев и инъекционных игл, инфузионных и трансфузионных систем и устройств для вливания в малые вены (иглы «бабочки») и оснащением предприятия современным высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим качество выпускаемой продукции на уровне мировых стандартов GMP.

Мы гордимся, что корпорация «Афина Паллада» стала акционером и на сегодняшний день совместно с партнерами успешно управляет основным пакетом акций Сибирского ордена «Знак почета» по проектированию и изысканиям объектов транспортного строительства «Сибгипротранс». Это одно из старейших и самых известных предприятий Новосибирска: достаточно сказать, что в соответствии с проектами данного института, созданного в 1936 году, построено более 2 тыс. автомобильных трасс, реконструировано семь крупнейших железнодорожных узлов в России и за рубежом, проложено более 8 тыс. км новых железных дорог. Среди них такие гиганты, как БАМ, Тюмень-Сургут-Уренгой или Абакан-Тайшет. Сегодня проектировщики «Сибгипротранса» работают на Западно-Сибирской, Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорогах. Среди партнеров института — крупнейшие транспортные предприятия (ЗСЖД), строительные компании («Сибмост», «Сибстроймеханизация», «Бамтоннельпроект» и «Бамтоннельстрой»).

— Могут ли появиться какие-то новые направления бизнеса у «Афины Паллады»?

— Они у нас появляются регулярно. Так, в настоящее время холдинг начинает работать в новой для себя отрасли — энергетике. Среди предприятий, недавно вошедших в нашу структуру, три энергетические компании. Первое — ОАО «Дальэнергоремонт» (специализированное предприятие по ремонту энергетического оборудования, электростанций, подстанций и сетей Дальнего Востока). В зоне его обслуживания находятся электростанции «Дальэнерго», «Хабаровскэнерго», «Сахалинэнерго», «Амурэнерго», «Камчатскэнерго», «Якутскэнерго» и «Магаданэнерго». Другое предприятие — ОАО «Энергостройтранс», образованное путем слияния двух филиалов ОАО «Амурэнерго» — «Амурэнергоспецремонт» и «Амурэнерготранспорт». Оно занимается ремонтом, реконструкцией и строительно-монтажными работами объектов энергосистемы Амурской области, а также выполняет заказы сторонних организаций. Кроме того, ведет выпуск железобетонных изделий, используемых как энергокомпаниями, так и сторонними организациями. Третье предприятие — ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт», отвечающее за ремонт и модернизацию подстанционного оборудования, линий электропередачи, кабельных линий, других устройств. В ближайшей перспективе мы планируем создать в Новосибирске два предприятия по производству строительных материалов. Уже выбраны площадки, и готовятся проекты.

Другое недавнее приобретение корпорации — ЗАО «Птицефабрика «Новомышастовская» — крупное птицеводческое хозяйство из Краснодарского края. Здесь на протяжении многих лет ведется работа по производству птицеводческой продукции — товарного яйца, мяса кур, яичного порошка, кормовых добавок.

— Способна ли УК «Афина Паллада» стать международной корпорацией?

— Считаю, что у нас есть для этого все возможности. Российские холдинги будут все настойчивее заявлять о себе за рубежом, и иностранным партнерам придется привыкать к тому, что не только они нам, но и мы можем составить им конкуренцию, причем не где-то, а на их собственных рынках.

Интеграция российских предприятий в мировую экономику возможна только при условии использования международных стандартов, а обобщающий передовой опыт в области управления содержит требования к организации производства. Выход на внешний рынок возможен лишь при наличии сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001–2000. Особенностью данных стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечить предсказуемый и стабильный уровень качества выпускаемых изделий.

Сертификаты соответствия требованиям международных стандартов ISO 9001–2000 имеет ряд наших предприятий. Среди них Первомайский механический завод, «ДальЭнергоРемонт», ЗАО «Термоплекс» (завод по производству экструдированного полистирола) и другие. На некоторых предприятиях, например, ОАО «Угличмаш» и т. д., система менеджмента качества находится на стадии внедрения.

Корпорация «Афина Паллада» основана в 1991 году.

За семнадцатилетний опыт работы холдинг отлично зарекомендовал себя на российском и зарубежном рынках. Благодаря высоким профессиональным навыкам персонала и качеству выполнения работ «Афина Паллада» успешно сотрудничает с крупными клиентами — предприятиями и частными лицами, среди которых — Совет Федерации, Московская городская дума, Московская городская прокуратура, АО «Алмазы России Саха», цирк на Цветном бульваре им. Ю. Никулина и многие другие.

«Афина Паллада» — это крупнейшая корпорация, объединившая, помимо услуг в области недвижимости, целый ряд направлений, таких как строительство, проектирование и изыскание в области транспортного строительства, машиностроение, ремонт пассажирских вагонов, охранные услуги и ряд других.

Корпорация «Афина Паллада» объединяет:

«Афина Паллада»;

ТПД «Афина Паллада»;

строительную компанию «Афина Паллада»;

ОАО «Сибгипротранс»;

ОАО «Угличский машиностроительный завод»;

ЗАО «Автоматика»;

ЗАО «Птицефабрика «Новомышастовская»;

ООО «НПО «Сибирские медицинские технологии»;

ОАО «Дальэнергоремонт»;

ЗАО «ТД «Угличмаш»;

ЗАО «Первомайский Механический Завод»;

— ОАО «Энергостройтранс»;

— ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ