«Иркутскэнерго» выйдет из сетей

Руководство «Иркутскэнерго» намерено в мае продать 100% акций своей дочерней структуры — ООО «Иркутская электросетевая компания«. Это связано с необходимостью реформировать генерирующую энергокомпанию в соответствии с законодательством. Стоимость этого актива может превысить $1 млрд. Эксперты уверены, что недостатка в покупателях не возникнет. Среди наиболее вероятных претендентов на акции — «КЭС-Холдинг» и металлурги.

ОАО «Иркутскэнерго» — одна из крупнейших компаний России, установленная электрическая мощность составляет 12,9 ГВт, тепловая — 13 тыс. Гкал/час. Государство владеет 40% уставного капитала, «Евросибэнерго» (управляет энергетическими активами «Базового элемента») — 47,7%.

ООО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК) образовано в 2006 году. В уставном капитале компании — электросетевые активы и региональное диспетчерское управление. В структуру ИЭСК входят пять филиалов, она располагает 14 тыс. 346 подстанциями суммарной мощностью 43,97 тыс. МВА, общая протяженность сетей напряжением от 0,4 кВ до 500 кВ — 35,3 тыс. км, в том числе 5,984 тыс. км магистральных (напряжением 220–500 кВ).

«Иркутскэнерго» планирует продать 100% акций ООО «Иркутская электросетевая компания». Причина продажи — требование законодательства, в соответствии с которым генерирующая энергокомпания должна разделить активы по видам бизнеса и прекратить деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению. Поскольку с 1 июля 2008 года наступает запрет на совмещение монопольных и конкурентных видов деятельности в энергетике, разделение бизнеса «Иркутскэнерго» (которое будет рассмотрено на межведомственной комиссии по реформе электроэнергетики) планируется на май текущего года.

В основном энергокомпании провели реорганизацию в 2004–2005 гг. — это бывшие дочерние компании РАО «ЕЭС России». Они были разделены по видам бизнеса — генерация электроэнергии, сетевое хозяйство и сбыт электроэнергии. Доли в выделенных из АО-энерго компаниях распределялись пропорционально между акционерами. Сегодня не завершили реорганизацию только изолированные энергосистемы (например, Дальнего Востока), а также и так независимые от РАО компании — «Татэнерго», «Башкирэнерго» и «Иркутскэнерго».

В настоящее время «Иркутскэнерго» совмещает в рамках одного юридического лица и производство электрической и тепловой энергии, и ее куплю-продажу.

Как рассказал корреспонденту «КС» гендиректор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин, «менеджментом компании предложен наиболее простой вариант реформирования «Иркутскэнерго», который не противоречит ни международному опыту, ни российскому законодательству. Речь идет о выделении из «Иркутскэнерго« нового, независимого от энергосистемы общества, с которым впоследствии будут заключаться долгосрочные договоры. Мы надеемся, что в апреле-мае будут проведены все согласования на правительственном уровне, будет принято решение, которое устроит как региональную и федеральную власти, так и энергокомпанию».

Господин Эмдин отметил, что «вариант выделения сетевой компании кажется наиболее оптимальным, поскольку он может быть реализован в довольно прогнозируемые и короткие сроки. Мы предлагаем сделать минимум, который будет соответствовать всем нормам законодательства и позволит в спокойном режиме планировать дальнейшее развитие «Иркутскэнерго».

По оценкам экспертов, цена этого актива может превысить $1 млрд. По словам аналитика ИК «ФИНАМ» Владислава Исаева, «ОАО «Иркутскэнерго» является крупнейшей компанией в стране по производству электроэнергии и лидером в Сибири по производству электро- и теплоэнергии. Рыночная капитализация «Иркутскэнерго» составляет (с учетом активов Иркутской электросетевой компании) около $4,9 млрд, являясь при этом одной из самых дешевых энергокомпаний в стране. Недооценка компании происходит по причине аффилированности АО-энерго с металлургическими компаниями и слабого участия «Иркутскэнерго« в реформе электроэнергетики. По нашим оценкам, существующие сетевые активы Иркутской сетевой компании находятся на уровне $800 млн. Однако учитывая озвученную инвестиционную программу сетевой компании на текущий и ближайшие годы, предполагающую масштабные инвестиции на завершение строительства уже возводимых и строительство новых объектов, стоимость продажи 100%-ного пакета акций может превысить $1 млрд».

По оценкам экспертов, у «Иркутскэнерго» не будет недостатка в покупателях электросетей. Государство выступает за реорганизацию «Иркутскэнерго» по базовой схеме для всех АО-энерго, входящих в холдинг РАО ЕЭС. В таком случае пакеты акций, причитающиеся государству, передаются в «ГидроОГК» и Федеральную сетевую компанию Единой энергетической системы. При этом государство является владельцем 40% акций «Иркутскэнерго», около 30% принадлежит «Базовому элементу» и 10% — «Ренове».

«Мы предполагаем, что приобретение 100%-ного пакета акций Иркутской электросетевой компании может быть интересно «КЭС-Холдингу», — говорит Владислав Исаев. Впрочем, в пресс-службе «КЭС-Холдинга» подчеркнули, что электросетевой бизнес — непрофильный для компании, соответственно, вряд ли может представлять интерес для ее руководства.

Аналитики не исключают, что на фоне ожидающихся дефицита электроэнергии и сложностей подключения новых промышленных потребителей электроэнергии в ближайшие годы в число покупателей пакета Иркутской электросетевой компании могут попасть и группы металлургических компаний, близких к «Иркутскэнерго» (РУСАЛ и СУАЛ). Кроме того, готовность приобрести активы сетевой компании могут продемонстрировать региональные власти, заинтересованные в контроле за ситуацией на рынке тарифов на электроэнергию и в возможности влиять на рыночную обстановку (сегодня тарифы на электроэнергию в Иркутской области самые низкие в стране, а введение оптового рынка электроэнергии может увеличить стоимость электроэнергии на 20%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ