Против директора «Сибэлектротерма» возбудили дело

Получил продолжение конфликт между ОАО «Сибэлектротерм» и ОАО «Сибирское специальное конструкторское бюро электротермического оборудования» (ОАО «СКБ Сибэлектротерм»). 4 июня Новосибирское территориальное управление МАП потребовало от руководства завода «Сибэлектротерм» прекратить нарушать закон «О конкуренции». А чуть раньше в отношении директора «Сибэлектротерма» Михаила Кузьмина было возбуждено уголовное дело по ст. 330 — «самоуправство».

Конфликт между заводом и СКБ начался еще полтора года назад. ОАО «Сибэлектротерм» занимается производством электротермических печей для предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения по проектам СКБ. ОАО «СКБ Сибэлектротерм», в свою очередь, проектирует электротермическое оборудование.

«КС» уже рассказывал, что руководство завода не оплатило СКБ задолженность за выполненный проект фосфорной печи для Китая. СКБ было вынуждено обратиться в арбитражный суд, который после рассмотрения дела обязал предприятие выплатить деньги. Но этот долг не погашен до сих пор. Более того, год назад руководство «Сибэлектротерма» перешло к «силовым» действиям: сотрудники отдела технической документации СКБ не смогли попасть на работу — лестничные площадки перед входами в отдел были заварены металлическими решетками. Осенью прошлого года завод отключил СКБ подачу электроэнергии, а в разгар зимы — воды и тепла.

Генеральный директор СКБ Геннадий Орлов предполагает, что руководство завода таким способом пытается избавиться от СКБ и заполучить проектную документацию, наработанную за предыдущие годы.

Но на стороне проектировщиков оказались органы государственной и судебной власти. 4 июня НТУ МАП признало, что «Сибэлектротерм» своими действиями нарушает федеральный закон «О конкуренции» и наносит ущерб хозяйствующему субъекту — ОАО СКБ «Сибэлектротерм». Антимонопольный комитет выдал предписание директору завода: прекратить нарушать закон и подписать с СКБ договор на оказание услуг, то есть восстановить подачу тепловой энергии, электроэнергии и воды.

Как сообщил «КС» руководитель комиссии НТУ МАП Александр Ельчанинов, если до 8 июля 2002 года предписание не будет выполнено или оспорено в арбитражном суде, то в отношении «Сибэлектротерма» можно будет применить штрафные санкции: до 200 МРОТ к генеральному директору предприятия и до 25 тыс. МРОТ к самому заводу.

А 23 мая в отношении директора «Сибэлектротерма» Михаила Кузьмина прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело. Дело в том, что еще в прошлом году СКБ обратилось в прокуратуру Кировского района с жалобой на действия директора «Сибэлектротерма». Районная прокуратура в жалобе отказала. Но после соответствующей проверки прокуратурой Новосибирской области дело все же возбуждено — по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ — «самоуправство».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ