Коротко

Кассира вновь ограбили

В начале текущей недели в городе Прокопьевске Кемеровской области зарегистрировано разбойное нападение на кассира местного пассажирского автопредприятия. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СФО, на территории предприятия трое преступников, вооруженных огнестрельным оружием, ударили 40-летнюю женщину-кассира тяжелым предметом по голове и забрали у нее сумку, в которой находилось 200 тысяч рублей. Трое местных работников стали свидетелями нападения и попытались задержать разбойников. Те в ответ открыли стрельбу.

В итоге двое сотрудников ПАТП были госпитализированы с огнестрельными ранениями, а охранник предприятия скончался на месте. Одного из нападавших по «горячим следам» удалось задержать сотрудникам ГИБДД. Двое других преступников, пытавшихся скрыться на автомобиле ВАЗ-21099, были задержаны вскоре экипажем отдела вневедомственной охраны на одной из улиц города. Как выяснилось, все нападавшие ранее уже были судимы. По данному факту проводится расследование.

Василий СУЙГА

Радиоактивного китайца отправили домой

Из Приморья выдворен гражданин Китая, радиационный фон которого превышал норму в 200 раз. Китайца задержали в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» Гродековской таможни в тот момент, когда он проходил паспортный контроль.

При оформлении группы туристов, въезжающих в Россию из Китая, сработала стационарная система радиационного контроля «Янтарь». Дополнительный радиационный контроль гражданина, на которого отреагировала аппаратура, показал, что естественный радиационный фон значительно превышен. В районе горла китайского гражданина мощность дозы гамма-излучения оказалась равной 2 тыс. микрорентген в час при норме в 10 микрорентген в час.

Как оказалось, гражданин страдает заболеванием щитовидной железы и перед поездкой принял лекарства, которые дают такое повышение радиационного фона. Межведомственная комиссия провела заседание по данному факту и приняла решение вернуть «радиоактивного» гостя на родину.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Девочка погибла от рук убийцы

В Новосибирске зарегистрировано жуткое убийство. В конце прошлой недели в подъезде дома родители обнаружили безжизненное тело 13-летней Насти Бабак. Неизвестный злоумышленник перерезал ей горло.

В тот день около 4 часов девочка возвращалась из школы после уроков. Родители увидели, как она входила в подъезд дома номер 6 по улице Демакова, где проживает семья. Долгое отсутствие дочери стало причиной беспокойства, и отец решил выйти в подъезд и встретить дочь. На площадке между 8 и 9 этажами он нашел ее тело.

На место убийства немедленно выехали сотрудники милиции и прокуратуры, но первоначальные розыскные действия результата не дали. Расследование убийства взял под личный контроль прокурор области, и сейчас работу оперативно-следственной бригады лично курируют руководители ГУВД Новосибирской области. Пока представители силовых ведомств не дают официальных комментариев по поводу произошедшего, что дает обильную почву для распространения слухов. Местные жители считают, что в Советском районе Новосибирска появился маньяк, и боятся выпускать детей на улицу. И все же, как считают правоохранители, поводов для беспокойства пока нет.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, сейчас проводятся розыскные мероприятия, и убийца в ближайшее время будет задержан.

Александр ШИРОКОВ

Новосибирск остался без туалетной бумаги

Сильный пожар произошел на днях на Новосибирском заводе по производству туалетной бумаги. Для его тушения пожарным понадобилось 13 часов.

Как сообщили специалисты УГПС МЧС РФ по Новосибирской области, пожар возник в результате нарушения технологического процесса в аппарате для сушки бумаги. Рабочие завода сначала своими силами пытались потушить огонь, но потом, поняв, что сделать это им не удается, вызвали пожарных.

В тушении было задействовано около 50 сотрудников пожарной охраны. Площадь пожара составила более 400 квадратных метров. Тушение огня осложнялось тем, что помещения завода были заставлены оборудованием и различными стеллажами.

В результате огонь полностью уничтожил оборудование по производству туалетной бумаги, а также хранившееся большое количество готовой продукции и сырья. Жертв и пострадавших нет. Нанесенный в результате пожара ущерб уточняется.

Александр НЕВЗОРИН

Переписчиков встречают ножами

В начале недели в Новосибирске зарегистрирован первый случай нападения на переписчика. Как сообщили сотрудники милиции, жертвой хозяина квартиры в Первомайском районе города стала 21-летняя девушка-переписчица, которая пришла договориться о времени переписи.

Хозяин — пьяный мужчина — впустил гостью в квартиру и закрыл за ней дверь. Девушка попыталась вырваться, но безуспешно. После того как заложница начала кричать, хозяин схватился за нож и начал угрожать расправой. Только чудом пострадавшей удалось бежать. Она немедленно обратилась в милицию, и мужчина вскоре был задержан. Однако на допросах «хулиган» заявил, что не препятствовал выходу из квартиры переписчицы. В итоге сотрудникам милиции не удалось собрать достаточно доказательств, чтобы возбудить уголовное дело. Поэтому мужчина, ранее судимый, после допроса был отпущен.

Василий СУЙГА

Задержан груз с гексагеном

Наряд стационарного поста милиции города Ханты-Мансийска задержал специально оборудованный для перевозки взрывчатых веществ грузовик «Урал».

Как сообщает «Сибирский курьер» РИА «Новости», в машине оказалось 6,1 кг гексагена, детонатор, 25 метров детонирующего шнура и шесть аккумуляторных батарей. Автомобиль, как пояснил водитель, двигался из Ноябрьска в сторону Приобского нефтяного месторождения. Взрывчатка изъята, ведется проверка. По информации сотрудников правоохранительных органов, главным нарушением перевозки особо опасных грузов явилось полное отсутствие охраны.

Александр НЕВЗОРИН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ