«Банана-мама» рассчитывается с кредиторами магазинами

В конце января между владельцами ООО «Банана-мама» (общероссийская сеть детских товаров) и Альфа-Банком была достигнута договоренность о передаче большинства активов сети в счет погашения кредита на $30 млн.

В конце января между владельцами ООО «Банана-мама» (общероссийская сеть детских товаров) и Альфа-Банком была достигнута договоренность о передаче большинства активов сети в счет погашения кредита на $30 млн ООО, долг которого составляет еще более 1,7 млрд рублей. ООО«Банана-мама» предстоит банкротство. Процедуру банкротства уже проходит оптовик «Банана-мамы» — ООО «ТД «Триал», — не вернувший поставщикам около $40 млн.

Кредит Альфа-Банку надо было вернуть в начале 2009 года. В прямом залоге у банка находились почти все основные активы ООО «Банана-мама» (права аренды всех 50 магазинов, торговое оборудование и товарный остаток). Кроме того, обеспечением по этому долгу являлись 100% самого ООО «Банана-мама». В случае банкротства компании банк может рассчитывать на часть оставшегося имущества ООО, в том числе на торговую марку «Банана-мама», регистрация на которую действует до 2015 года. По информации участников рынка, «Банана-мама» будет передана торговой компании «Альфа-групп» — X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и т. д.).

Первый магазин «Банана-мама» открылся весной 2004 года в Москве. Выручка компании в 2008 году составила около $300 млн. На середину декабря задолженность перед поставщиками ООО «Банана-мама» составляла порядка $40 млн. Также у компании есть в обращении два выпуска облигаций, по одному из которых «Банана-мама» допустила 27 ноября дефолт на 209,689 млн руб. 20 февраля ей предстоит пройти оферту по облигациям второй серии на сумму 1,5 млрд руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ