Томская область заняла в рейтинге открытости власти первое место по СФО

Здание администрации Томской области
Здание администрации Томской области

По результатам Всероссийского рейтинга информационной открытости высших органов исполнительной власти субъектов РФ Томская область является одним из лидеров по прозрачности.

Томская область заняла первое место в Сибири в рейтинге информационной открытости власти, сообщает пресс-служба томской областной администрации. Согласно обнародованным данным, коэффициент открытости томских властей оценили в 83,2 %, что позволило региону занять 1 место по СФО и 5-е – по России. Региональная администрация замечает также, что в 2014 г. по результатам такого же конкурса Томская область заняла 24 место в России.

Также Томская область лидирует в СФО по объёму открытых данных, который оценили коэффициентом в 95,8% и занимает с этим показателем 4-е место в стране. В настоящее время на сайте Администрации Томской области опубликовано 153 набора открытых данных региона.

В ходе конкурса официальные интернет-порталы и региональные наборы открытых данных были исследованы и проверены на предмет соответствия российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей. В частности, учитывалось размещение информации о текущей деятельности, публикация отчётности и показателей эффективности, а также механизмы обратной связи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ