К 2020 году объем добычи рыбы в Новосибирской области удвоится

Фото - krasfile.ucoz.com
Фото - krasfile.ucoz.com

Объем ежегодной добычи рыбы в водоемах региона к 2018-2020 году может увеличиться до 10-12 тыс тонн, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко на заседании рыбохозяйственного совета под руководством Губернатора Владимира Городецкого.

Рыбохозяйственный комплекс Новосибирской области представлен 216 предприятиями. Из них 130 осуществляют товарное рыбоводство, 29 — промышленное рыболовство, 48 – переработку рыбы, 9 – разведение молоди рыб. Общая численность занятых в рыбохозяйственной отрасли – 2880 человек.

По данным областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году в водоемах региона было выловлено более 6,1 тыс тонн рыбы, в том числе промышленным способом — 4,6 тыс тонн, а также 1,5 тыс тонн выращенной товарной рыбы. Государственная поддержка рыбохозяйственных организаций из областного бюджета составила 40 млн рублей. При этом объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджетную систему области превысил 809 млн рублей.

Участники совета отметили, что перед рыбохозяйственной отраслью региона стоит задача увеличения промышленного вылова и производства выращенной товарной рыбы с целью замещения импортной рыбной продукции. К 2018-2020 году предполагается удвоить текущий объем добычи и довести его до 10-12 тыс тонн. В этой связи необходимо дальнейшее вовлечение в рыбохозяйственный оборот малых и средних водоемов области, в том числе прудов, содействие искусственному и естественному воспроизводству рыбы, создание благоприятных условий для привлечения эффективных инвесторов.

В частности, в настоящее время на территории региона могут быть предоставлены в пользование 338 водоемов в Барабинском, Чановском, Венгеровском, Куйбышевском, Купинском, Колыванском, Усть-Таркском районах. Кроме этого, планируется проработать дополнительные меры по реализации рыбы местного производства через торговые сети, а также на продовольственных ярмарках и рынках области.

«Необходимо выстраивать на территории региона полную производственную цепочку: от разведения и вылова рыбы, до ее переработки и реализации потребителю, — подчеркнул губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. — Именно такую задачу дальнейшего развития рыбохозяйственной отрасли мы должны ставить. Примеры таких предприятий уже есть. Рыбохозяйственная отрасль — одна из потенциальных точек роста экономики области. Это новые рабочие места, заработок в сельской местности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ