Депутаты заксобрания не хотят повторения судьбы Караканского бора в Сузунском районе

В рамках обсуждения проекта внесения изменений в закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере лесных отношений» депутаты комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 9 декабря обсудили перспективы аренды участков бора в Сузунском районе. По мнению председателя комитета Андрея Шимкива, нельзя допустить, чтобы лесозаготовками в районе занималась компания «Гипростройтранс-3».

По информации, предоставленной заместителем руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области, начальником отдела лесного планирования Вячеславом Дубовицким, 8 декабря на совмещенном заседании совета по предпринимательству и совета по инвестициям при главе Сузунского района было обсуждено два инвестиционных проекта по освоению Сузунского бора. Один проект был предоставлен компаний «Алтай Форест», другой — компанией «Гипростройтранс-3».

«Алтай Форест» получила отказ, так как в проекте предоставила объем заготовок леса в бору объемом 280 тыс. кубометров, притом, что объем лесосеки Сузунского бора — 214 тыс. кубометров. Также компания собралась вывезти 140 тыс. кубометров сосны для переработки в Алтайский край. В итоге компании было отказано.

Председатель комитета Андрей Шимкив возмутился: «Вы собираетесь отдать Сузунский бор тому, кто разграбил Караканский бор. Если это случится, в Сузуне ничего не будет». По его мнению, департамент лесного хозяйства не имеет права лоббировать интересы одной из компаний, к тому же при условиях, что на право аренды участков в Сосновом бору не проводится конкурса, а есть только рассмотрение инвестпроектов.

Как пояснил Вячеслав Дубовицкий, и компания «Мелиоводстрой», которая занималась заготовками в Караканском бору, и «Гипростройтранс-3» входят в одну группу компаний. По поводу Караканского бора, где в течение последних лет активно велись вырубки леса, Дубовицкий сказал: «Было много замечаний, проверяла прокуратура, Рослесхоз, департамент лесного хозяйства по СФО — никаких нарушений законодательства выявлено не было».

Также депутаты в ходе обсуждения выяснили, что от заготовок леса область получает всего около 40 млн рублей налогов, в том числе с вырубок в Караканском бору — 8 млн рублей.

По итогу обсуждений депутаты приняли решение обратиться к областным властям с просьбой приостановить процесс выделения участков Сузунского бора под вырубку.

«У нас нет юридических механизмов для прямого влияния на областные власти, но мы все-таки как депутаты тех округов, о которых идет речь, я знаю, что такое лес для Сузуна. Мы не против инвестиций, мы не хотим, чтобы нас воспринимали как «тормоз прогресса». Но надо привлечь больше людей, которые могли бы этим заниматься, а не одну компанию», — отметил Андрей Шимкив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ