Главы регионов СФО отреагировали на Послание Президента

Вчера Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. На оглашении присутствовали главы регионов РФ, в том числе и из Сибири. Многие из них после этого прокомментировали в СМИ свое отношение к выступлению.

О том, как оценил Послание Путина губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, озвучивший его в эфире федеральных телеканалов, писал «КС». Также на оглашении был и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. То, что Россия должна опираться на собственные силы, он посчитал главным посылом обращения. «Послание, на мой взгляд, тревожное. Потому что обстановка тревожная. Президент не скрывал, и первую треть послания посвятил оценке политической ситуации, которая сложилась вокруг РФ в связи с известными событиями на Украине, с возвращением Крыма в состав РФ», – рассказал Анатолий Локоть в интервью радио «Городская волна».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин также принял участие в церемонии. Как сообщает пресс-служба региона, он заявил, что многие инициативы президента уже реализуются в области. «В строительстве индустриальных парков мы два года на конкурсной основе получаем поддержку Минэкономразвития. Импортозамещением мы начали заниматься еще в конце 2012 года, и сегодня у нас есть действенные механизмы и опыт участия в соответствующих программах «Газпрома», «Газпром нефти», «Интер РАО», «Российских сетей» и «СИБУРа», — приводит слова губернатора официальный сайт региона.

Глава Алтайского края Александр Карлин отметил, что особо значимым для жителей Алтайского края акцентом в Послании Президента является упор на развитие несырьевой экономики. «Я разделяю все меры и инициативы, которые Владимир Владимирович сегодня озвучил. В первую очередь, это касается малого и среднего бизнеса, для Алтайского края это особо актуальная тематика: у нас нет крупнейших предприятий, крупных естественных монополистов. Малый и средний бизнес – основа экономики Алтайского края и все, что сегодня предложил Президент, напрямую касается нашего края и нашей экономики. И, может быть, для нас это сегодня более актуально, чем для многих других регионов», — цитирует губернатора пресс-служба края.

Шолбан Кара-оол – глава республики Тыва – также поделился первыми впечатлениями о Послании. Как особенно важные для Тывы он отметил высказывания Президента о необходимости удвоения объемов и темпов дорожного строительства: «На сегодня это и наша первоочередная задача, поскольку республика со времен вхождения в состав России, то есть более 100 лет, находится в транспортной изоляции из-за отсутствия железнодорожного сообщения. Президентский посыл по дорогам и новым источникам средств на их строительство – это гарантия того, что инфраструктурные проекты Тывы, активно лоббируемые нами, ускорятся», – сообщается на сайте республики.

Губернатор Омской области Виктор Назаров так прокомментировал Послание: «Один из основных посылов был, что нужно развивать свою промышленность. По импортозамещению — омские предприятия загружены на три года вперед. Также президент указал руководителям регионов на необходимость контроля за ценами на продукты питания и лекарства. Мы этим занимаемся и будем продолжать. Экономия бюджетных средств — это также тот принцип, который мы для себя уже давно определили. Послание президента дало нам подтверждение, что мы движемся в верном направлении», — его высказывание приводит пресс-служба облправительства.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский также высказался о выступлении, о чем сообщила пресс-служба мэрии города. Из всех инициатив, озвученных Владимиром Путиным, Вячеслав Двораковский выделил развитие отечественного машиностроения, оборонного комплекса и сотрудничество с азиатскими странами.

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын после оглашения Послания Президентом России заявил (цитата приводится на сайте региона): «Послание Президента пронизано духом оптимизма. Мы суверенная и сильная держава, сплоченная нация. Послание Президента вселяет уверенность в том, что мы справимся с возникшими проблемами».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ