Игорь Шмидт не нашел согласия с Ольгой Молчановой в вопросе размера среднемесячной заработной платы

Первое выступление нового врио министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой на заседании правительства 16 июня завершилось дискуссией. Врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт не согласился с представленным в прогнозном плане социально-экономического развития региона на 2015 – 2017 годы размером среднемесячной заработной платы.

Начала свое выступление Ольга Молчанова, вступившая в должность 9 июня, с сообщения о том, что по предварительным прогнозам в текущем году ожидаются самые низкие показатели развития региона. Таким образом, в 2014 году валовый региональный продукт (ВРП) увеличится всего на 1,9%, до 780 млрд. рублей, в то время как в последующие три года рост составит не менее 3%. В 2017 году рост этого показателя ожидают до 3,8%, что в натуральном выражении составит около 1 трлн рублей.

Данные, озвученные новым врио министра, оказались ниже тех, что были представлены ее предшественницей Галиной Бабкиной в прошлом году. Тем не менее нареканий по этому поводу у членов правительства не возникло кроме Игоря Шмидта. По его мнению, снижение величины среднемесячной заработной платы бюджетников недопустимо.

Изначально минтруда региона на 2014 год предлагало внести заработную плату в размере 28030 рублей, в то время как Ольга Молчанова озвучила цифру в 28286 рублей. Сократился размер зарплаты на 609 рублей и в прогнозе на 2015 год, составив 30337 рублей.

По словам Игоря Шмидта, минтруда и так давало «самый пессимистичный» прогноз, в то время как минэкономики предлагает еще пессимистичнее. «В случае если реальная заработная плата будет выше, то мы получим невыполнение указа президента», – заметил Игорь Шмидт.

Врио губернатора региона Владимир Городецкий в свою очередь сообщил, что у региона имеется возможность снизить темпы роста заработной платы. В результате он поручил решить этот вопрос профильным министерствам в течение недели. Прогноз социально-экономического развития области правительство одобрило.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ