Иван Мороз не одобряет безотлагательность реформы местного самоуправления

Спикер Новосибирского законодательного собрания Иван Мороз обратился к участникам XXXI Общего собрания Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов с предложением отложить вступление в силу обновленного закона о принципах местного самоуправления до 2016 года, апробировав его действие на нескольких пилотных регионах.

Сегодня, 10 июня, в Новосибирске проходит Общее собрание АСДГ и конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Основные вопросы, внесенные в повестку дня – реформирование системы местного самоуправления.

«Система местного самоуправления – организм живой, меняющийся, и затрагивает он жизненно важные интересы граждан, – отметил в своем выступлении Иван Мороз. – В законодательном собрании Новосибирской области изменения в федеральное законодательство обсуждались очень широко. И наше предложение было учтено в окончательной редакции изменённого федерального закона о местном самоуправлении. Регионы смогут самостоятельно определять порядок избрания глав муниципальных образований – из состава представительного органа или по результатам муниципальных выборов. Однако эта «уступка» не отменяет неоднозначного отношения к предлагаемым изменениям, а по сути, – к новой редакции закона. Есть мнение, что эффект от его реализации можно оценить не раньше, чем через 10 лет, поэтому с новыми поправками стоило бы повременить».

Иван Мороз подробно остановился на работе созданного по инициативе Советов депутатов муниципальных образований Совета по взаимодействию законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов. «С начала работы 5-го созыва законодательного собрания при участии Совета по взаимодействию вносились поправки в областные законы, звучали предложения, направленные на корректировку резонансных поправок в федеральное законодательство о местном самоуправлении», – рассказал Иван Мороз.

«Нет сомнений, что сегодня система местного самоуправления выходит на принципиально новый уровень. Наша задача – совместными усилиями всех уровней власти сделать этот переход максимально безболезненным для жителей. Это задача-минимум. А задача-максимум – сделать его ещё и максимально эффективным», – заключил свое обращение спикер Новосибирского парламента.

Между тем на сегодняшнем заседании был выбран новый глава Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, им стал мэр Хабаровска Александр Соколов. С 2003 года до сложения с себя полномочий градоначальника главой Ассоциации был мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ