В новосибирском Академгородке выставлена на продажу мини-гостиница

Новосибирская гостиничная сеть Fine o’clock, включающая в себя мини-отель в Академгородке и хостел в центре города, выставлена на продажу. Соответствующая информация размещена на одном из порталов по реализации готовых бизнесов. Участники рынка не удивлены этим фактом, но сомневаются, что с учетом текущих реалий при заявленной цене на актив найдется покупатель.

За хостел в центре города его собственники просят 4,5 млн. руб, а цена за мини-гостиницу в Академгородке составляет 3,2 млн. руб. Расположенный в центре хостел имеет 2 уровня, площадь более 300 кв. м. Как сообщается, оба помещения оборудованы пожарной, охранной сигнализацией, в них установлена интеллектуальная система вентиляции, и система видео-наблюдения с возможностью онлайн-просмотра через интернет. Сами помещения оформлены в долгосрочную аренду на 5 и 15 лет соответственно. Бизнес позиционируется как «очень перспективный, долгосрочный, стабильный».

Участники рынка не уверены в такой оценке перспектив. «Не думаю, что речь идет о продаже ликвидного бизнеса. Те, у кого он «пошел», на добровольных началах не выставят его на реализацию», — уверен учредитель ряда новосибирских хостелов («Творческий», «Друзья», «Пионер»), актер, член союза журналистов РФ Илья Йохимович.

В свою очередь стоимость, за которую Fine o’clock выставлен на продажу, эксперты считают завышенной. «За такие деньги гораздо проще и эффективнее открыть хостел своими усилиями, взять в аренду площадку и закупить мебель, а оставшиеся средства направить на привлечение клиентов», — уверен соучредитель сети хостелов «Достоевский» Евгений Гришаков. Также участники рынка обращают внимание на имевшую место текучку персонала в компании.

По данным участников рынка, ранее возможность продажи бизнеса рассматривал и собственник новосибирского Hostel43 Илья Ровбель. Стоит отметить, что этот хостел является одним из самых больших по площади в городе.

О том, можно ли считать это трендом, или все дело в конкретных компаниях, участники рынка на текущий момент судить не берутся. По их мнению, о насыщении пока говорить преждевременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ