Депутаты заксобрания НСО встретились с учеными Академгородка

21 ноября 2013 г. депутаты Законодательного собрания Новосибирской области посетили научные объекты Академгородка, ознакомились с последними разработками ученых, рассмотрелиприкладные вопросы ввода научных разработок в производство, а также совместно с учеными обсудили статус СО РАН в светеболезненной темы реформирования российской науки.

Целью прошедшего выездного совещания было налаживание диалога между руководством СО РАН и местной законодательной властью. Ученые надеются на рациональные политические действия, которые смогли бы обеспечить скорейшее внедрение научных технологий в производство: промышленность, сельское хозяйство, медицину. Депутаты, в свою очередь, обещают содействовать СО РАН и выступать с соответствующими законодательными инициативами, о чем утвердительно высказался председатель Законодательного собрания НСО Иван Мороз.

Острой остается дискуссия касательно реформы РАН. И со стороны депутатов, и со стороны ученых было высказано мнение о необходимости согласования федеральной властью всех своих инициатив в части переформатирования РАН с законодательной и исполнительной властью на местном уровне.

«Реформа Академии наук проходит по тем представлениям, которые существуют в столице. Мы же считаем, что проводимые изменения должны учитывать региональную специфику. Если наука вернется в то состояние, которое было до основания Сибирского отделения, то есть она вся была в центре, мы многое потерям», — пояснил председатель СО РАН, академик Александр Асеев (его слова приводит пресс-служба Законодательного собрания НСО). Академик Асеев выразил опасения, что реформа РАН может привести к излишней централизации науки вокруг столицы и увести её из Сибири, в связи с этим нужно думать о новой юридической форме организации регионального отделения РАН. По сообщению «Газеты.ру», Асеев озвучил две возможных, с его точки зрения, формы организации: государственная научная корпорация или организация со статусом фонда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ