В Кемеровской области продолжают бороться с коррупцией

Как сообщает пресс-служба правительства региона в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении главы крестьянского хозяйства Валерия Бабичева из Ленинск-Кузнецкого района. Он обвиняется в присвоении бюджетных средств и подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, господин Бабичев обратился в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области с заявлением о предоставлении субсидии из областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору. К заявлению он приложил документы с заведомо ложными сведениями о якобы целевом использовании им кредитных денежных средств: договор о приобретении сельскохозяйственного оборудования на определенную сумму, платежные поручения о перечислении по данному договору денежных средств на расчетный счет поставщика оборудования. На основании представленных документов департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области заявку одобрил, после чего на расчетный счет Бабичева было перечислено более 3 млн рублей. «Однако фактически этот поставщик никакой деятельности, в том числе, связанной с торговлей сельхозоборудованием, не осуществлял, а глава хозяйства оборудование не приобретал, то есть он распорядился бюджетными деньгами по своему усмотрению. Этот факт был выявлен сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области» — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Губернатор региона Аман Тулеев не преминул прокомментировать данную новость: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы делаем все возможное, чтобы помочь представителям малого бизнеса. На протяжении многих лет в Кузбассе не сокращена ни одна мера поддержки индивидуальных предпринимателей, в том числе и аграриев», — отметил губернатор. — Тем более возмутительно, когда эта помощь идет не на развитие своего дела, а в чей-то личный карман».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ