В Новосибирске пройдет международный фестиваль короткометражного кино

С 26 сентября по 5 октября в новосибирском кинотеатре «Победа» пройдут конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткого метра – Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). Сто тысяч зрителей 300 городов шести континентов объединятся для одной цели — проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля. В России Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит кинолюбителей более чем 30 городов. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли.

В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз: будет ли это документальная анимация о реставрации мебели, драматическая картина о жизни вокалиста блэк-метал группы или комедия о сумбурных буднях одной финской семьи. В кинотеатре каждый зритель получает бланк для голосования, в котором нужно будет отметить только один лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, называют имя победителя. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 7 октября 2013 года на сайте фестиваля.

Стоит отметить, что манхэттенский фестиваль короткометражного кино – рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Фестиваль стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие – первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Теперь же Манхэттенский кинофестиваль охватывает 300 городов на 6 континентах. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран.

Также с 25 сентября по 1 октября в новосибирском кинотеатре «Победа» пройдет фестиваль американского кино AmFest, который знакомит зрителей с достижениями американских кинематографистов за последний год. В программе — работы независимых студий и режиссеров, чьи фильмы в российских кинотеатрах можно увидеть только в рамках фестиваля, а также документальное кино и программа короткометражек. Кроме того, состоится предпремьерный показ «Страстей Дон Жуана», и продюсерский дебют автора «Сумерек», и роли, получившие награды Канн 2013.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ