Новосибирск поддержит Алексея Навального

Сегодня в центре Новосибирска пройдёт «сход граждан» для обсуждения процесса по делу Навального. Собрание состоится в Первомайском сквере. Собравшиеся обсудят вопрос судебного преследовании Навального и особенности этого процесса. Мероприятие организуют активисты демократического движения «Солидарность». Пока они готовили «собрание», Навальному между тем уже успели вынести обвинительный приговор. Он был арестован в зале суда и приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн. рублей.

«Если бы у стороны обвинения было что сказать — они бы это сказали. Если бы у стороны обвинения были аргументы, мы бы их услышали. Мы считаем, что мы должны выразить свое отношение к творящемуся произволу, который к правосудию не имеет никакого отношения». — утверждает Виктор Поляков, являющийся одним из организаторов мероприятия.

При этом, организаторы особо подчеркнули, что сход не предполагает флагов и лозунгов. Символика может быть на майках, футболках и прочей одежде. По их данным, в Первомайском сквере должно собраться порядка 500 человек, сбор запланирован на 19-00.

Сам Алексей Навальный накануне оглашения приговора написал в своём блоге пост о происходящем следующего содержания:

«Это неловкое чувство, когда тебе надо написать что-то очень многозначительное перед завтрашним приговором.

Странная ситуация. Если Путин струсит и невиновному человеку в результате неправосудного решения дадут условный срок — значит «повезло». Если наберётся храбрости и срок будет реальный — «не повезло». Во втором случае все будут любить и жалеть. В первом случае («повезло») ничего трогательного не случится, а даже и вовсе наоборот. Журналисты напишут «после оглашения приговора Навальный прошёл в кафе напротив и заказал себе пива и жареной картошки, которые выпил и съел, уставившись в телевизор». Можно ли верить человеку, который вместо переживания драматических моментов ест жареную картошку? С трудом, понятное дело».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ