Cisco запустила в Гиперкубе Сколково Центр технологий

Корреспонденту «КС» удалось впервые побывать на этой неделе в Сколково, где в минувший вторник открылся Центр технологий крупнейшей международной ИТ-компании Cisco. Он призван «поддержать создание инновационной экосистемы в России» и начал свою работу в соответствии с рассчитанной на 10 лет программой поддержки развития предпринимательства и устойчивых инноваций в России, объявленной 3 года назад главой Cisco Джоном Чемберсом.

На презентации нового центра генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис с радостью отметил, что «Сколково впускает вендора через главную дверь». И действительно, из всех ИТ-вендоров, которые несколько лет назад решили «дружить» со Сколково, Cisco продолжает наиболее последовательно следовать поставленному графику. Инвестиции в $1 млрд., анонсированные компании 3 года назад, способствуют и тому, что для самого Сколково американский вендор является одним из ключевых партнеров.

При этом, компетенции Cisco простираются даже дальше типовых проектов. Так, месяц назад компания представила стратегию присутствия платформы Сколково в интернет-среде. Ожидается, что реализация этого проекта поможет порталу Сколково выйти за рамки исключительно ИТ-ресурса и приведет к повышению узнаваемости бренда. Консалтинговое подразделение Cisco выявило основные цели позиционирования Виртуального Сколково в интернет-среде, и в соответствии с ними были выработаны рекомендации по стратегии сегментации пользователей, цифровых каналов и инструментов взаимодействия с целевой аудиторией. Также вендор дал экономическую оценку предлагаемых инвестиционных прогнозов.

В целом же Cisco и Сколково взаимодействуют по 4 основным направлениям: R&D (центр инноваций, центр технологий, взаимодействие с ВУЗами), консалтинг и обмен передовым опытом (умный город, виртуальное Сколково, индустриально-консультативный совет), образование (академии Cisco, институт предпринимательства, программы стажировок), поддержка инноваций (Cisco I-Prize, венчурные инвестиции, прямые инвестиции).

Интересно и то, что исполнительным директором ИТ-кластера Сколково с этого года является Игорь Богачев, который ранее был главой российского представительства одного из крупнейших ИТ-вендоров – компании SAP.

По задумке самой Cisco, в открывшееся Центре технологий компании будут демонстрироваться ключевые разработки компании, включая технологии и продукты, созданные в России. Он станет также основной площадкой осуществления инновационных программ Cisco в РФ. Ожидается, что Центр технологий станет платформой для налаживания технологического партнерства Cisco с отечественными предпринимателями, предоставляя последним возможность тестировать свои продукты и модернизировать их на базе решений вендора. Также центр призван способствовать развитию технологического образования в России – в рамках программ Cisco его ресурсами и технологиями смогут пользоваться студенты и аспиранты образовательных и научно-исследовательских учреждений РФ.

Собственно говоря, по словам Игоря Богачева, на базе центра планируется реализовать ряд программ, направленных на поддержку инновационного развития России. Речь идет о поддержке стартапов, образовательных инициативах, технологическом партнерстве, совместных исследованиях. Эти программы будут использоваться как в гиперкубе Сколково, так и путем использования совместной работы и технологии TelePresence.

Сейчас технологический центр по сути служит для эффектной демонстрации различных решений Cisco — для этого в Гиперкубе Сколково предусмотрено сразу 6 демо-зон: «Решения для совместной работы», «Технологии видеонаблюдения и контроля физического доступа», «Центры обработки данных», «Беспроводные сети», «Продукты, произведенные в России», «Умные» и подключенные сообщества».
В демо-зоне «Центры обработки данных» будут показываться устройства, служащие платформой для демонстрации всех разработок, представленных в Центре. В свою очередь в демо-зоне «Решения для совместной работы» будет представлено единое решение для организации голосовой и видеосвязи на базе последних версий серверов управления вызовами, систем присутствия, обмена короткими сообщениями, а также системы голосовой почты.

В свою очередь для организации видеоконференций будет использоваться система Cisco Tele Presence серии TX9000, которая создает эффект полного присутствия, обеспечивая видеоизображение (HD) в натуральную величину и пространственный звук, предоставляя удобные инструменты для совместной работы. По сравнению с предыдущими решениями подобного класса, монтаж системы происходит быстрее. Изменились и требования к подготовке помещения: они стали гораздо менее строгими, что позволяет установить систему практически в любом месте. Наконец, в демо-зоне «Технологии видеонаблюдения и контроля физического доступа» будет представлена новая версия системы видеонаблюдения для предприятий.

Однако если бегло оценивать сам проект Сколково, то в сравнении с новосибирским академпарком он выглядит менее убедительно, во всяком случае физически. Кроме гиперкуба, в котором и проходила презентация, в Сколково не за что зацепиться взгляду. Да и сам гиперкуб «оживился» лишь благодаря важности мероприятия. Очевидно, что наука как фундаментальная, так и прикладная вершится в других стенах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ