20 июня впервые в Сибири сыграет королевский оркестр «Северная симфония»

Завтра, 20 июня, в Новосибирск приедет камерный оркестр Northern Sinfonia из Великобритании, который уже несколько лет сотрудничает с Айнарсом Рубикисом, главным дирижером Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. После совместного концерта в Ньюкасле, музыканты сыграют в Новосибирске концерт камерной музыки и войдут в состав исполнителей «Военного Реквиема» под управлением Айнарса Рубикиса.

Northern Sinfonia – коллектив музыкантов, который начал свою историю более 50 лет назад в Ньюкасле на Севере Великобритании, а сейчас базируется в Гейтсхеде в знаменитом центре искусств The Sage Gateshead. На любой концертной площадке – будь то огромные концертные залы как The Sage Gateshead, Концертгебау, Филармония Берлина, Musikverein в Вене или залы церквей и общественных центров – оркестру удается демонстрировать достаточно высокий уровень исполнения. Более десяти лет Northern Sinfonia управляет Томас Цетмайер, который сумел вывести его на высокий уровень. Сегодня оркестр Northern Sinfonia можно считать одним из лучших исполнителей камерной музыки.

В Новосибирске Northern Sinfonia исполнит фортепианный квинтет Моцарта, фантазию-квартет для гобоя и струнного трио Бриттена и одно из вершинных камерных сочинений Шостаковича — Квинтет соль минор. Вскоре, 22 июня, Northern Sinfonia выступит в составе исполнителей самого масштабного симфонического проекта НГАТОиБ этого сезона – «Военного Реквиема» Бриттена. В состав исполнителей также войдут солисты Новосибирской Оперы Ирина Чурилова и Максим Аниськин, известный английский тенор Джон Марк Эйнсли, хор, детский хор и симфонический оркестр театра, Городской академический хор Барнаула и Камерный хор ДМШ №2.

Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ, международного артистического агентства Askonas Holt (Великобритания) и Фонда Бриттена-Пирса и приурочен к 100-летию Бенджамина Бриттена, которое отмечают в этом году все ведущие культурные организации мира.

Кроме того, стоит отметить, что Новосибирск одним из первых услышит британский камерный оркестр Northern Sinfonia в новом титуле «Королевский». Его пожаловала коллективу Королева Елизавета II в начале июня, как сообщили британские СМИ. Почетный титул символизирует полное признание профессионализма и качества постоянно оркестра.

«Это подтверждение работы, которую мы проделали, и это дает нам огромное чувство удовлетворения. У каждой ноты, которую мы играем, теперь будут позолоченные края!», – так отреагировал на новость первая скрипка оркестра Брэдли Джей Крэсвик. «Я очень благодарен Ее Величеству за честь, которой она удостоила этих выдающихся музыкантов северо-востока Англии. Они стали частью моей жизни, и будут ее частью», – выразил благодарность музыкальный руководитель оркестра Томас Цетмайер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Татьяна Гиневич, заместитель директора НГАТОиБ по творческим вопросам:

У нас очень насыщенный финал сезона, хотя и весь сезон был, безусловно, весьма любопытным и концентрированным. В июне театр приготовил ударные проекты. «Весна священная» и «Свадебка» уже сказали свое слово, и мы рады, что проект удался и принят очень хорошо. Теперь речь идет о совсем эксклюзиве, в том смысле, что мы услышим это только один раз – в июне.
Мы ждем в гости прекрасный оркестр Royal Northern Sinfonia, — пусть и пока не в полном составе, но тем не менее. В нынешнем сезоне театр уже принимал уникальный коллектив музыкантов «12 виолончелистов Берлинский филармонии». И вот в конце сезона еще один роскошный подарок для меломанов. Оркестр буквально перед отъездом к нам в Новосибирск удостоился титула Королевский, и, собственно, титул говорит о сам за себя; этот статус — знак высочайшего профессионального класса и уникальной ценности коллектива. Театр очень ждет этой встречи и особенно артисты нашего оркестра. Причем важно, что «Северная симфония» 20 июня выступит самостоятельно с камерной программой, и 22 июня — вместе с нашим большим оркестром, хоровыми коллективами и солистами, занятыми в самом масштабном концертном проекте нынешнего сезона – исполнении «Военного реквиема» Бриттена. Это потрясающее знаковое для музыки XX века полотно прозвучит в Новосибирске впервые, прозвучит в особенный для нашей страны день. Мы посвящаем это исполнение погибшим в Великой Отечественной войне и вообще во Второй мировой войне, и с особым трепетом ждем на это событие еще одного гостя из Великобритании, выдающегося тенора Джона Марка Эйнсли, заполучить которого нам помогло Агентство Askonas Holt. Сделать это было непросто, учитывая колоссальную востребованность Джона Марка. Компанию г-ну Эйнсли составят наши замечательные солисты Ирина Чурилова и Максим Аниськин, и буквально на днях Джон Марк прислал email и интересовался, с кем он будет петь, я представила наших молодых звезд, у которых не только блестящие перспективы, но и уже заметные международные достижения. Наконец, автор всей этой громадной затеи, наш главный дирижер Айнарс Рубикис вместе с главным хормейстером Вячеславом Подъельским делают колоссальную работу, ибо это очень сложный многоуровневый проект. Когда это случится, — а мы очень верим в успех, — это будет серьезный профессиональный прорыв для театра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ