Резидент Академпарка осилил транснациональный контракт

Компания «Модульные Системы Торнадо» успешно разработала и внедрила на теплоэлектростанции в Боснии и Герцеговине современную автоматизированную систему управления технологическими процессами для энергоблока. Международный контракт по замене старой системы контроля и управления блока на современную на базе программно-технического комплекса «Торнадо-N», разработанного резидентом Технопарка новосибирского Академгородка, был заключен в 2011 году.

«Модульные Системы Торнадо» разрабатывает автоматизированные системы управления технологическими процессами, работающие по данным самой компании более чем на ста промышленных объектах в России, Сербии, Черногории, Китае и Казахстане.

Участниками работ на ТЭС «Углевик» в Боснии и Герцеговине стали, помимо основного исполнителя и разработчика – компании «Модульные Системы Торнадо», еще четыре предприятия: «Энергоинвест-Кибернетика» (Сербия), «Премар-Сервис» (Швейцария), ЗАО «КОТЭС» (Россия) и ОАО «Подольский машиностроительный завод» (Россия).
Контракт был заключен по итогам проведения большого международного тендера, где группа компаний одержала победу. Заказчиком выступило министерство энергетики Боснии и Герцеговины и Международный банк реконструкции и развития.

После работы по проектированию, разработки программного обеспечения, сборки контроллерного оборудования и тестирования, система была отгружена на теплоэлектростанцию. Весной 2013 года начался основной этап выполнения контракта – демонтаж старой и установка новой автоматизированной системы для энергоблока мощностью 300 МВт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ