В 2013 году в здравоохранение Новосибирской области будет вложено более 16 млрд. рублей

Об этом сообщила министр здравоохранения Ольга Кравченко на совещании с участием заместителя министра здравоохранения России Игоря Каграманяна.

Ольга Кравченко рассказала, что за последнее время в Новосибирской области отмечено поступательное увеличение финансирования отрасли. Так, в 2012 году из областного бюджета на развитие здравоохранения выделялось 14,8 миллиарда рублей, что на 72 процента выше уровня 2011 года. В 2013 году эта цифра будет увеличена и составит более 16 миллиардов рублей.

Она также отметила, что в регионе приняты и действуют 11 подпрограмм, затрагивающие ключевые направления развития сферы здравоохранения. Особенно пристальное внимание уделяется профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни, а также решению кадровой проблемы.

В ходе встречи с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян отметил, что «программу развития здравоохранения Новосибирской области можно заслуженно выделить в лучшую сторону». В свою очередь, губернатор Василий Юрченко отметил, что в Новосибирской области ведется большая работа по началу строительства крупных высокотехнологичных медицинских учреждений, одним из которых является областной перинатальный центр. Также ведется работа по областной детской клинической больнице. Выстраивание единой системы управления здравоохранением с переходом в областное подчинение муниципальных учреждений позволило централизованно и более оперативно решать многие возникающие вопросы, подчеркнул глава региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ