Кредитный портфель ВТБ в Новосибирске вырос на 19,3%

Кредитный портфель регионального операционного офиса банка ВТБ в Новосибирске по итогам 2012 года вырос на 19,3% и составил 8,86 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил руководитель дирекции по Новосибирской области Александр Веселков.

Существенных изменений в структуре кредитного портфеля не произошло. Основной удельный вес по-прежнему приходится на предприятия угольной промышленности, он составляет более 75%. Важным направлением развития бизнеса для ВТБ становится сегмент клиентов среднего бизнеса, потому как в значительной степени именно данная категория клиентов обеспечивает реализацию задачи по диверсификации бизнеса банка.

В числе наиболее интересных сделок, реализованных в 2012 году, господин Веселков отметил размещение банком ВТБ совместно с ВТБ Капитал муниципальных ценных бумаг города Новосибирска на Московской Межбанковской Валютной бирже. Общий объем выпуска составил 2 млрд рублей, срок обращения — 5 лет, средняя купонная ставка — 8,42 % годовых.

Суммарный объем привлеченных в срочные депозиты средств юридических лиц по итогам 2012 года составил 13,6 млрд рублей. «Необходимо отметить значительный рост доли валютных депозитов в объеме срочного привлечения (17,7 % в 2012 году против 2,4 % в 2011 году)», — добавил Александр Веселков. Всего за 2012 год подразделением ВТБ в Новосибирске пересчитано 4,8 млрд рублей выручки корпоративных клиентов, что в 2,4 раза больше, чем в 2011 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ