На территории ПЛП построят электростанцию мощностью 25 МВт

На территории промышленно-логистического парка Новосибирской области построят электростанцию мощностью 25 МВт. Планируется, что проект будет реализован за 2,5 года. Объем инвестиций оценивается на уровне 1 млрд. рублей, сообщили в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области.

В настоящее время резиденты ПЛП пользуются электроэнергией, поставщиком которой являются «Региональные электрические сети» (РЭС). Также в ПЛП в стадии пробной эксплуатации находится собственная генерация мощностью около 4 МВт.

По словам генерального директора управляющей компании «Промышленно-логистический парк Новосибирской области» Виктора Балала, учитывая динамику реализации проекта, вопрос дальнейшего развития собственной генерации для ПЛП становится все более актуальным. Для сравнения: после выхода на проектную мощность энергопотребление завода «Лиотех» — один из резидентов ПЛП — составит 9 МВт.

Для реализации данного проекта — «ПЛП-Энергия» — создано акционерное общество.

«Уже сейчас по этому проекту мы ведем переговоры с рядом инвесторов, — говорит руководитель «ПЛП-Энергия» Владимир Башкеев. — Нам важно, чтобы инвестором была компания, специализирующаяся именно на энергетике. Конечно, мы могли пользоваться только услугами действующих сетевых организаций, но не менее важно иметь собственные генерирующие мощности непосредственно на площадке. При этом, мы сможем влиять на ее тарифную политику. Это позволит нам, как мы надеемся, найти компромисс между интересами ПЛП, генерирующей компании и резидентов».

Справка: Промышленно-логистический парк создан в 2007 году согласно распоряжению губернатора Новосибирской области. Его общая площадь — 2000 га. Парк входит в десятку крупнейших индустриальных парков России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ