Рост цен на проезд не коснется льготников

Рост цен на проезд в общественном транспорте Новосибирска экономически обоснован и не коснется льготников. Об этом сообщил сегодня председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Сергей Титков. Его слова приводит пресс-служба областного Заксобрания.

Комментируя предстоящее повышение стоимости проезда в общественном транспорте, Сергей Титков отметил, что «при государственном регулировании тарифов мы обязаны компенсировать понесенные на перевозку льготников затраты. Если этого не будет сделано, мы не можем требовать от перевозчиков выполнения их обязательств». Председатель комитета также рассказал, что «перевозчики впервые обосновали новый тариф. Над этим они работали больше года. Именно из-за отсутствия таких расчетов два года назад тарифы на перевозку пассажиров были уменьшены с 16 до 14 рублей».

Напомним, что с 1 февраля стоимость проезда в Новосибирске повысится на три рубля, при этом льготной категории граждан повышение не коснется. В региональной казне на предстоящий год средства на обеспечение проезда льготников в общественном транспорте предусмотрены в полном объеме. «В бюджете 2013 года эта сумма составляет более 900 млн. рублей, в три раза больше в сравнении с 2010 годом, когда в регионе обострилась проблема безлимитного проезда. Однако, с введением нового тарифа, нам, скорее всего, придется добавлять средства по этой статье — порядка 200 млн. рублей. Хотя говорить о конкретной сумме пока рано. К этому вопросу депутатам предстоит вернуться во второй половине 2013 года», — отметил Сергей Титков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ