ВТБ профинансирует Новосибирскую область

На сайте госзакупок появилась информация о подведении итогов тендера по кредитованию Новосибирской области на общую сумму 1,5 млрд рублей. «Лавры победителя» достались Банку ВТБ.

Было проведено три открытых конкурса — каждый на 500 млн рублей, с максимальной ценой контрактов 46 млн и 45 млн рублей (за пользование кредитом), таким образом, область готова была кредитоваться по ставке не более 9,2% и 9% соответственно.

В конкурсах участвовали два госбанка — Сбербанк и ВТБ, причем интересно, что в одном из аукционов оба учреждения предложили одинаковую цену контракта — 44 млн 390 тысяч рублей. В итоге в тендере победил Банк ВТБ, так как «его предложение о цене поступило ранее других», значится в конкурсной документации. В остальных конкурсах Банк ВТБ предложил наименьшую цену контракта и был также признан победителем.

По условиям аукциона денежные средства предоставляются в форме возобновляемых кредитных линий. Средства будут предоставлены для финансирования дефицита бюджета и (или) погашения долговых обязательств.

Банк ВТБ прокомментировал итоги тендера. «Нам интересно многое: государственно-частное партнерство, инновации, инфраструктурные проекты, транспортная отрасль, торговля и т. д. Мы намерены и в дальнейшем активно участвовать в аукционах, которые объявляют участники местного рынка для привлечения кредитных ресурсов», — заявил управляющий филиалом Банка ВТБ в Новосибирске Александр Веселков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ