Прокуратура выявила хищение в университете

Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» выявлен факт хищения бюджетных средств.

В частности, прокуратурой установлено, что в октябре прошлого года по результатам проведения открытого аукциона ФГБОУ ВПО «СГУПС» с подрядной организацией заключен договор на оказание услуг по очистке кровель зданий университета от снега и наледи. На протяжении всего периода действия договора ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» производило оплату подрядной организации за якобы выполненные работы. Всего за период с ноября 2011 по февраль 2012 в адрес данной организации были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей.

Вместе с тем, как заявляют в прокуратуре, фактически работы по очистке кровель от снега и наледи производились лицом, официально принятым на должность дворника в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения». Данные работы осуществлялись им в рабочее время при исполнении своих должностных обязанностей, за что он получал заработную плату. Дополнительное ежемесячное вознаграждение в размере 10.000 рублей дворнику выплачивала указанная подрядная организация.

В прокуратуре также подтвердили, что привлечение подрядной организации к такой работе в этом году было лишним — по сведениями Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в этом сезоне количество осадков было минимальным.

Таким образом, как говорят в прокуратуре, в результате умышленных действий должностных лиц ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» и подрядной организации были похищены бюджетные денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей.

По результатам прокурорской проверки материалы по указанному факту направлены в следственный отдел ЛО МВД России на ст. Новосибирск для проведения доследственной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Взять комментарий у СГУПСа по этому поводу ksonline сегодня не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ