Какой рост промышленного производства зафиксирован в Новосибирской области в январе–апреле 2023 года?

Новосибирскстат выпустил отчет об объемах промышленного производства в Новосибирской области за первые четыре месяца 2023 года. Индекс промышленного производства в регионе в январе-апреле 2023 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 1,2%.

Показатель динамики объёма промышленного производства в Новосибирской области впервые в текущем году показал рост по итогам отчетного периода в сравнении с предыдущим годом. Так, в феврале фиксировалось снижение индекса на 4,9%, а по итогам I квартала — на 2,1%.

Наибольший вклад в положительную динамику показателя внесли обрабатывающие производства. По индексу «Обрабатывающие производства» зафиксирован рост показателя в сравнении с январем-апрелем прошлого года на 7,6%. В том числе существенно приросли: производство кокса и нефтепродуктов — на 62,7%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий — на 59,3%, металлургическое производство — на 23,5%, производство химических веществ и химических продуктов — на 19,6% и производство напитков — на 18,3%.

Среди других показателей по отдельным видам экономической деятельности в Новосибирской области по-прежнему фиксируется снижение индекса «Добыча полезных ископаемых» — в сравнении периодов январь-апрель 2023 и 2022 годов оно составило 17,2%. Также значительное снижение объемов за отчетный период отмечено в производстве текстильных изделий — на 20,5% и в ремонте и монтаже машин и оборудования — на 14,9%.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, какой рост промышленного производства ожидается в Новосибирской области по итогам 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ