Какой рост промышленного производства ожидается в Новосибирской области по итогам 2023 года?

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка 25 апреля в ходе пресс-конференции рассказал об итогах работы промышленности Новосибирской области в январе-феврале 2023 года и дал оптимистический прогноз на весь 2023 год.

По словам Сергея Сёмки, окончательных данных за I квартал 2023 года статистические службы ещё не предоставили, а потому первые итоги работы в текущем году подводились по результатам первых двух месяцев. «Континент Сибирь» ранее рассказывал о падении индекса промышленного производства в Сибирском федеральном округе в целом и в Новосибирской области в частности по итогам января-февраля.

Главным драйвером снижения индекса промпроизводства в Новосибирской области (на 4,9%) замгубернатора в ходе пресс-конференции в ТАСС назвал значительное уменьшение объемов добычи полезных ископаемых (на 26,6%). Основными составляющими уменьшения стали: консервация и приостановка добычи нефти на севере Новосибирской области по причине ухудшения качества сырья и уменьшение добычи антрацита по причине сложной ситуации с его поставками за пределы РФ.

Однако положительная динамика по росту объемов обрабатывающих производств (на 0,8%) и ожидаемый ввод в работу новых мощностей даёт основу для позитивного прогноза изменения индекса промпроизводства в регионе по итогам 2023 года. Ожидаемый итоговый индекс — 102,3% в сравнении с показателями 2022 года. Главными составляющими положительной динамики, по словам Сергея Сёмки, будет рост производства в регионе лекарств, продукции металлургии и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Статистика по ОПК «по понятным причинам» не приводилась, но основные тенденции были отмечены. «Все предприятия ОПК в регионе успешно справились с поставленными задачами. Гособоронзаказ выполнен. Объемы растут, но предприятия с этим справляются», — резюмировал текущую ситуацию заместитель губернатора Новосибирской области.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, как отрасль специальной металлургии решает задачи импортонезависимости.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ