В Красноярском крае сотрудников центра защиты леса подозревают в получении взяток на 6 млн рублей

В Красноярском крае в отношении двух сотрудников центра защиты леса, подозреваемых в получении взяток в особо крупном размере, возбуждено ещё пять  уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе Главного Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия. 

По версии следствия, сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга в 2022 году получили взятки в размере 200 тыс. рублей и более 1 млн рублей через посредников от директора коммерческой лесозаготовительной фирмы и индивидуального предпринимателя за оформление актов и документов на проведение лесопатологических обследований на лесных участках, чтобы затем провести на них санитарную рубку леса.

В ходе расследования уголовного дела, сотрудниками правоохранительных органов было выявлено ещё пять эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

«В период с июня 2021 года по июль 2022 года двое сотрудников отдела защиты леса получили от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц лично и через посредников взятки в виде денег в общей сумме 4 миллиона 700 тысяч рублей за оформление актов и документов на проведение лесопатологических обследований на территории лесных участков, расположенных в Ирбейском и Богучанском районах Красноярского края для последующего проведения на них санитарной рубки», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе также отмечают, что с учетом ранее возбужденных уголовных дел, общая сумма полученных взяток составила 5 миллионов 900 тысяч рублей.

Фигурантам избраны меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что директор золотодобывающей компании в Республике Алтай обвиняется в незаконной рубке леса на 328 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ