Директор золотодобывающей компании в Республике Алтай обвиняется в незаконной рубке леса на 328 млн рублей

Директор золотодобывающего предприятия был обвинен в незаконной вырубке лесных насаждений крупного объема и незаконном хранении и продаже полученной древесины. Прокуратура Республики Алтай утвердила соответствующее обвинительное заключение в его отношении. Об этом сообщила прокуратура региона.

По версии следствия, в период с декабря 2020 по май 2022 года генеральный директор ООО «Вера» предоставил недостоверную информацию региональному министерству природных ресурсов о намерении общества добывать золото на двух лесных участках в Турочакском районе республики и получил право на их использование в ходе геологоразведочных работ. Кроме того, он получил право на рубку лесных насаждений на участках. Местоположение участков находится в границах имеющейся лицензии.

Затем обвиняемый незаконно вырубил более 5 тыс. хвойных деревьев на общую сумму более 328,6 млн рублей. При этом никаких работ по разведке и добыче золота не проводилось.

Часть из более чем 8,5 млн рублей, полученных от незаконной продажи древесины, мужчина легализовал, приобретя запчасти, горюче-смазочные материалы и другие материалы, необходимые для возглавляемого им предприятия.

Уголовное дело в отношении должностных лиц регионального министерства природных ресурсов, незаконно предоставивших лесные участки, находится на рассмотрении в Горно-Алтайском городском суде Республики Алтай.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что компания Calvin Klein инициировала иски на новосибирских предпринимателей более чем на 2,5 миллиона рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ