Куда можно сходить в Новосибирске 9 мая

В честь Дня Победы в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия. «Континент Сибирь» сделал подборку основных из них, которые будет интересно посетить горожанам.

На площади Ленина 9 мая в 10:00 начнется традиционный парад Победы с участием подразделений Центрального военного округа, кадетов и специальной военной техники. Места в первых рядах лучше занять пораньше. Напомним, что входы в метро на площади Ленина в это время будут закрыты. Трансляцию шествия можно будет посмотреть на YouTube-канале МЭР_И_Я.

«Бессмертный полк» в День Победы пройдет в онлайн-формате. Фотографии воинов и тружеников тыла будут показывать на уличных экранах по всему городу. Самые большие из них находятся на площади Ленина и у стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина.

Праздничные мероприятия в Первомайском сквере пройдут с 11:00 до 19:00.

12:00 — 16:00 — легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина. Любители спорта пробегут по Красному проспекту от улицы Депутатской до улицы Сибревкома.

15:00 — концерт перед зданием исторического парка «Россия — моя история».

17:00 — 20:00 — праздничная программа на площади Ленина на тему «Новосибирск – город трудовой доблести». На сцене выступят ведущие творческие коллективы и солисты города.

В Доме актёра на улице Серебренниковской, 35 с 11:00 до 19:00 можно посетить выставку «Театры о Великой Отечественной войне». Здесь представлено большое количество редких исторических фотографий, кадры с памятных спектаклей 80-х и 90-х годов и современные портреты актёров. Среди участников – театры «Красный факел» и «Глобус».

В художественном музее работает выставка «Цветы Победы». Ее можно посетить с 12:00 до 20:00. Выставку подготовили начинающие художники из изостудии «Зазеркалье». В экспозиции – сюжеты из фронтовой жизни, салюты и парады, мирная жизнь после войны и, конечно, множество цветов.

С 6 по 9 мая с 10:00 до 18:00 на озере за типографией «Советская Сибирь» идут соревнования по судомодельному спорту. Участники будут запускать по воде копии кораблей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Также в программе – гонки скоростных радиоуправляемых моделей и моделей яхт.

Завершат праздничные мероприятия военный салют и шесть фейерверков.

21:55 — фейерверк в центре города (в сквере за оперным театром).

22:00 — артиллерийский салют на Михайловской набережной.

21:50 — фейерверки на Монументе Славы, на стадионе «Локомотив», у ДК «Академия», у ТРК «Эдем», на набережной ОбьГЭС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ