Корреспондент «Континента Сибирь»

Потеряли миллиарды: почему даже вы можете стать жертвой мошенников?

По информации Центрального банка РФ, за прошлый год россияне перевели киберпреступникам более 14 миллиардов рублей. В Новосибирской области, по данным прокуратуры региона, с начала 2023 года на удочку мошенников попались уже более 3 тыс. человек. Огромная доля пострадавших стала жертвами социальной инженерии — когда под психологическим давлением человек добровольно переводит деньги преступникам.

Обычно комментарии под подобными материалами собирают мнения о, мягко скажем, недальновидности обманутых людей. Подобные мысли, не скрою, приходили и ко мне, пока однажды я сама едва не стала жертвой опытных «социальных инженеров».

Как оказалось, работа в журналистике и наличие обманутых родственников и знакомых не дают 100%-ный иммунитет от беспредела телефонных мошенников. В этом мне довелось убедиться, когда в одно весеннее утро на мобильный раздался звонок с незнакомого номера.

Внутренне я была готова к звонку из «банка» или «салона красоты», чтобы тут же повесить трубку. Но я не ожидала, что мне могут позвонить из полиции. Смесь страха с интересом не позволила разорвать контакт в самом начале. Не смутило и то, что сотрудник полиции звонит мне в выходной (хотя должно было). А то, что происходило дальше, можно назвать метаниями мысли между «отрицанием», «сомнением» и «полным доверием».

В Новосибирске участились случаи телефонного мошенничества

В Новосибирске участились случаи телефонного мошенничества

Женский голос на том конце представился сотрудником полиции Москвы, назвав свой отдел, имя и даже номер удостоверения. По озвученной легенде, некая жительница столицы якобы пришла в отделение банка с доверенностью на мое имя, чтобы взять кредит. В банке она проявила волнение, чем вызвала подозрения сотрудника, после этого женщина скрылась, «к счастью» для меня, не взяв кредита.

Целью звонка «правоохранителя» было получить мои показания и пресечь последующее противоправное поведение неизвестной. Ну что ж, пока с меня не требуют пароли и другие личные данные, опасности нет, подумала я. Поэтому я честно ответила, что никакие доверенности никому не предоставляла, а преступница мне не знакома.

Но сомнения в честности позвонившей на тот момент оставались.

«Скажите, куда я могу перезвонить, чтобы уточнить ваши сведения? Потом вам перезвоню», — предложила я «полицейской».

«Вы не сможете мне перезвонить на этот номер», — возразила она в ответ.

«Тогда давайте вы мне перезвоните через 15 минут, когда я все уточню. Понимаете, сейчас много мошенников, ни в чем нельзя быть уверенной», — не сдавалась я.

Дама на том конце начала проявлять первые признаки нетерпения.

«Не могу я вам перезванивать — у меня полный стол документов, списки, кому нужно позвонить, кроме вас. Вы не одна такая», — заявила сотрудница «полиции». Вероятно, тут она не врала — вполне возможно, у преступницы был свой план-график звонков «для развода» граждан.

Возможно, на меня подействовал ее уверенный тон, и я согласилась «дать показания» по телефону. В этот момент я поверила…

Дальше я отвечала на вопросы. Были ли в последнее время попытки снятия денежных средств с моих счетов? Какие отделения банков я посещала недавно (банковских сотрудников должны проверить)? У меня даже спросили конкретные адреса отделений в Новосибирске. Я, нервничая, включила ноутбук, нашла и продиктовала адреса.

Директор офиса банка в Красноярском крае подозревается в хищении 75 млн рублей

Директор офиса банка в Красноярском крае подозревается в хищении 75 млн рублей

Потом вопросы приобрели более личный характер. Есть ли у меня кредиты? Не теряла ли я документы? В этот момент мне предложили проверить наличие документов — я полезла в сумку. То есть дело явно шло к отработке моих действий под диктовку. Говорившая стала реально управлять моим поведением.

«У вас есть официальный заработок? Какой?» — спросила собеседница, видимо уже пробивая почву для будущего кредита. И тут меня начало понемногу отпускать.

«Давайте я лично приеду для дачи показаний. Диктуйте адрес в Москве», — предложила я.

Недолгое замешательство на том конце — и собеседница возразила, что откладывать дело нельзя, в любую минуту на меня могут оформить кредит.

«Сейчас я соединю вас с сотрудником службы безопасности банка для дальнейших действий. Вам понадобится подписать документ о конфиденциальности», — предложила «полицейская».

«То есть я никому не должна говорить о том, что мои личные данные утекли и на меня хотели оформить кредит?» — спросила я.

«Нужно соблюсти тайну», — повторила звонившая.

«Даже самым близким не могу?» — не унималась я.

«Нет, нельзя», — последовал нервный ответ человека, теряющего терпение.

На этом игра в «верю — не верю» для меня закончилась. Я получила полное подтверждение факта мошенничества. Ведь именно требования «конфиденциальности» — главный крючок, на который берут своих жертв мошенники. Запрет кому-либо рассказывать о проблемной ситуации характерен для всех подобных случаев обмана. Преступники понимают, что рассказ о звонке «из банка» или «полиции» друзьям или близким может сорвать всю операцию — всегда найдется тот, кто снимет пелену или хотя бы заставит жертву усомниться.

Фото: Андрей Баулин

Именно такая таинственность помогла обмануть одного из близких мне людей. Этот человек просто не решился позвонить родным, побоявшись за их судьбу после того, как мошенники из «Центробанка» пригрозили последствиями со стороны «компетентных органов». Давили негодяи и на больной для всех россиян сегодня вопрос — внешнеполитическую ситуацию. По словам преступников, средства со счетов якобы переводятся за границу в поддержку «вражеской армии». А за это, как известно, у нас строго наказывают.

Так, запугав и подавив волю, преступникам удалось заставить свою жертву дословно следовать их инструкциям и выполнять под диктовку все указания — поехать среди ночи на такси к банкомату, снять деньги и перевести их на якобы «безопасные» счета. Причем сделать это не единожды. Также преступники убедили жертву купить несколько телефонов, при помощи которых проводились операции.

В Новосибирске раскрыли преступную группу, задолжавшую 144 миллиона рублей таможенных платежей

В Новосибирске раскрыли преступную группу, задолжавшую 144 миллиона рублей таможенных платежей

Несомненно, обученные специальным навыкам воздействия на психику, мошенники держали контакт с жертвой двое суток. Все это время находившийся под влиянием человек чувствовал страх, подавленность и подозрительность к окружающим — людям на улице, банковским работникам (которым ни в коем случае нельзя ничего говорить, потому что они тоже в деле). Паранойяльные мысли и страхи (особенно звонков с незнакомых номеров) оставались еще спустя долгие месяцы после того, как пришло осознание обмана и было написано заявление в полицию.

Вспомнив эту историю и все остальные известные мне случаи обмана, я с большим энтузиазмом отчитала по телефону позвонившую мне мошенницу, даже не дав ей возможности опомниться и оправдаться, и положила трубку. Больше звонков не было.

Надеюсь, что эта история поможет вам не стать жертвой телефонных мошенников и сохранить свои средства. Надеюсь и на то, что правоохранительные органы активизируют борьбу с хорошо организованными преступными группами, участники которых явно проходят серьезную подготовку по овладению навыками обмана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ