Туристический поток в Новосибирской области за год вырос на 20%

За 2022 год количество туристов, посетивших Новосибирскую область, составило более 1,3 млн человек, по сравнению с 2021 годом этот показатель стал выше на 20,7%. В минэкономразвития региона рассказали о планах по дальнейшему развитию туризма в Новосибирской области.

В рамках реализации новой госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденной правительством региона, уже поддержано 22 предпринимательские инициативы на общую сумму 60 млн рублей.  Субсидии на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры досуга и отдыха в районах области на общую сумму 20 млн рублей в 2022 году были выделены 4 муниципальным образованиям.  Госпрограмма в сфере туризма будет действовать и в 2023 году – объем средств, заложенных на ее реализацию, увеличен и составил 139,3 млн руб.

«Новосибирская область в 2023 году продолжает уверенно наращивать туристические потоки. Количество размещенных в гостиницах и отелях гостей по уточненным данным Росстата в 2022 году значительно превышает уровень доковидного 2019 года: мы приняли на 186 тысяч туристов больше.  По этому показателю регион лидирует в Сибирском федеральном округе и занимает 11 место среди регионов России. В целом, по итогам 2022 года туристический поток в Новосибирской области составил 1,9 млн человек из других субъектов РФ и зарубежных стран», – отметил министр экономического развития региона Лев Решетников.  Его комментарий приводит пресс-служба правительства региона.

Кроме того, по результатам конкурсного отбора Новосибирская область вошла в перечень победителей и получила федеральную субсидию 5,88 млн рублей на поддержку и продвижение фестиваля «Электронный берег»-2023 в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». А также, в рамках нацпроекта, в регионе планируется выдача социальных сертификатов на путешествия по Новосибирской области школьников 5-9 классов.

«Новосибирская область вошла в число 10 пилотных регионов России, на территории которых расположены значимые объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры, для формирования маршрутов научно-популярной направленности. Уже запущены 5 научно-популярных маршрутов разной продолжительности для гостей города и местных жителей», – отметил министр.

Ранее, мы уже писали, что в Новосибирске начал работать новый офис туристско-информационного центра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ