Сбербанк инвестирует 92 млрд рублей в развитие малого бизнеса в Сибири

Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев 18 апреля в ходе пресс-конференции в Новосибирске рассказал о результатах первого квартала 2023 года.

Кредитный портфель Сибирского банка Сбербанка по итогам первого квартала 2023 года превысил 670 млрд рублей и уже во втором квартале должен выйти за пределы 700 млрд рублей. Малый бизнес в девяти регионах Сибири оформил кредитов на 92 млрд рублей. Такие цифры привел председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

По итогам 2022 года банк выдал для предприятий крупного и среднего бизнеса более 80 млрд кредитов с льготами и субсидиями, которые выделялись за счет государства. В этом году портфель льготных кредитов – 9,5 млрд, что в 1,5 раза больше первого квартала прошлого года.

По словам Дмитрия Солнцева, существенно увеличилась доля клиентов малого бизнеса и предпринимателей – самого активного направления на текущий момент. С начала 2023 года свои счета в банке открыло 13 000 организаций. Представители малого бизнеса стали активными пользователями госпрограмм – более 1300 кредитов было выдано по программам Минсельхоза РФ и Минэкономразвития РФ. Общая сумма выданных кредитов составила 8 млрд рублей. При этом 65% заявок на кредитование были получены в режиме онлайн.

Еще один важный вектор ─ это финансирование сферы строительства, в которой банк также продемонстрировал рекордные показатели. В прошлом году кредитный портфель в этой сфере в Сибири составил около 175 млрд рублей. «Это проекты, которые позволяют строить новое жилье во всех городах Сибири. И уже в первом квартале 2023 года мы рассмотрели финансирование проектов на 224 тысяч кв. м», — констатировал руководитель Сибирского банка Сбербанка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ