Цифровизация повесток, изменения в законе о воинской службе, чего ждать россиянам?

Изменения в законе касаются порядка оповещения военнообязанных, вводится новый способ рассылки повесток — заказным письмом или через портал «Госуслуги».

11 апреля в Госдуме был принят законопроект о внесении поправок в ФЗ о воинской службе. Речь идет о цифровизации системы воинского учета. Повестка считается врученной с момента размещения её электронной копии в личном кабинете портала «Госуслуги», заявил председатель комитета по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала «Россия-24».

Новые способы вручения повесток введены с целью дублирования традиционных способов оповещения (бумажные повестки и через работодателя) и призваны сократить число граждан, уклоняющихся от призыва. Все повестки, независимо от способа их получения, имеют равную юридическую силу.

«Так, если человек не получает повестку или делает вид, что ее не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление о том, что вводится ограничение на выезд и предупреждение о том, что последуют другие ограничительные меры. Если он не явится снова, то через 20 дней он может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, брать кредиты, займы и так далее», — пояснил глава комитета.

На базе государственно-информационного ресурса будет создан единый реестр, который поможет актуализировать данные, и сделать систему воинского учета «прозрачной», что, в свою очередь, способствует устранению ошибок, которые были допущены в прошлом году (в том числе в процессе частичной мобилизации).

Военнообязанные вправе обжаловать «обеспечительные» меры в течении 5 дней, если считают, что они были введены неправомерно, а причины неявки в военкомат были объективными. Однако, стоит отметить, что отсутствие приложения «Госуслуги», или тот факт, что гражданин на протяжении длительного времени в него не заходил, уважительной причиной не является.

Андрей Картаполов также заверил, что на весенний призыв закон об электронных повестках распространяться не будет.

Законопроект был принят в третьем чтении, 394 депутата проголосовали «за», воздержался только 1 — член партии «СРПЗП» Дмитрий Кузнецов.

Всего за документ не голосовало 55 депутатов, в их числе депутаты Госдумы, представляющие сибирский регион. Это Александр Аксёненко («СРПЗП»; Новосибирская область), Дмитрий Савельев («ЕР»; Новосибирская область), Игорь Антропенко («ЕР»; Омская и Новосибирская области), Олег Смолин (КПРФ; Омская область), Николай Новичков («СРПЗП»; Томская и Кемеровская области), Анжелика Глазкова (КПРФ; Алтайский край, Республика Алтай и Тыва), Артур Чилингаров («ЕР»; Красноярский край, Хакасия и Тыва), Сергей Сокол («ЕР»; Хакасия).

Напомним, что Артур Чилингаров не посещает заседания Госдумы с прошлого года, Сергей Сокол и Дмитрий Савельев находятся на спецоперации. Александр Аксёненко, Игорь Антропенко, Николай Новичков 11 апреля также не присутствовали в Госдуме.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирской области запустили номер 117 для желающих поступить на военную службу по контракту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ