СГК проведет капитальный ремонт 24 теплокамер в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания (СГК) начинает работы по обслуживанию теплокамер в Новосибирске, во избежание массовых отключений, в каждой камере будет проведена масштабная замена оборудования. Капитальный ремонт 10 объектов потребует временного сужения или перекрытия проезжей части. Об этом сообщают в пресс-службе СГК. 

Большая часть оборудования и материалов для обслуживания теплокамер уже находится на складе СГК. В ближайшие дни компания начнет работу над объектами на улице Кропоткина, Ключ-Камышенском плато и в районе театра «Красный факел».

Интерактивная карта участков ремонтной программы доступна по ссылке.

Капремонт подразумевает под собой замену тепломеханического оборудования (запорной арматуры, а также компенсаторов, которые защищают трубы от температурных деформаций, работу на металлоконструкциях (замену неподвижных опор, лестниц), модернизацию строительных конструкций (железобетонных плит, балок, перемычек).

В Новосибирске установлено 13 914 тепловых камер, средний показатель их износа составляет 68%. В программу капитального ремонта входят объекты, которые находятся в наиболее критичном состоянии. Речь идет о теплокамерах, которые были построены вместе с теплосетями в промежутке с 1960-х до 1980-х годов, расположенных по улицам Связистов, Костычева, Залесского, Богаткова, Лазурной.

Из-за повреждений теплокамер регулярно возникают массовые отключения. Например, в ноябре 2022 года после завершения работ на теплосети по Промышленной возник дефект в тепловой камере. Жители остались без тепла на несколько часов.

Теплокамера на Котовского в ремонтную программу 2022 года
Теплокамера на Котовского в ремонтную программу 2022 года. Фото СГК

«Капремонт тепловых камер в комплексе с модернизацией трубопроводов позволит нам сдержать дальнейшее увеличение повреждаемости коммуникаций. Работы будем проводить своими силами, подрядчиков задействуем только на благоустройстве. Отключения ресурса в связи с работами неизбежны, но они будут непродолжительными — в течение одного дня для врезки арматуры или включения резервной схемы», — отметил заместитель главного инженера по ремонту теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Роман Моисеев.

Капремонт окажет существенное влияние на дорожное движение. Сужения или перекрытия автодорог будут над десятью теплокамерами: Ватутина, 49. Связистов, 1. Бурденко, 31. Комсомольская, 31а. Костычева, 11а. Кропоткина, 263. Б. Богаткова, 221. Кошурникова, 24/1. Ключ-Камышенское, 26/2. Советская, 97.

Работы будут завершены к сентябрю текущего года. Объем вложений в программу составит 105 млн рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Новосибирская область получит более 2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ