После вмешательства прокуратуры почти 9 тысяч студентов сибирских транспортных вузов получили стипендию

Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства в деятельности образовательных учреждений транспортного профиля. Более 28 миллионов рублей составила задолженность по выплатам.

«Установлено, что в январе — феврале 2023 года в части образовательных учреждений своевременно не выданы государственная академическая и социальная стипендии 8 тыс. 765 студентам» – сообщает Западно-cибирская транспортная прокуратура.

Нарушения законодательства были выявлены в Сибирском госуниверситете водного транспорта и филиалах этих вузов, Омском госуниверситете путей сообщения, в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского — филиале Ульяновского института гражданской авиации, Сибирском госуниверситете путей сообщения (Новосибирск), Красноярском филиале Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации, и в Кызылском транспортном техникуме.

После вмешательства Западно-сибирской транспортной прокуратуры руководящим лицам вузов Сибири были объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства, в результате чего задолженность перед студентами была погашена в полном объёме.

Напомним, что ранее сразу 9 высших учебных заведений Сибири попали в рейтинг лучших вузов России по версии HeadHunter.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ