В новосибирских школах будут готовить юных инженеров, биотехнологов и IT-специалистов

В Новосибирской области откроют 55 специализированных классов в новом учебном году. Список соответствующих школ уже утверждён министерством образования региона.

Укомплектовать специализированные классы предполагается к 26 августа.

Как сообщили в министерстве образования Новосибирской области, содержание образования в спецклассах направлено, с одной стороны, на углубленное изучение базовых дисциплин, а с другой – междисциплинарных программ, что в совокупности формирует инженерные компетенции для решения смежных или комплексных, в том числе производственных, задач.

Проект специализированных классов естественно-научного и математического направлений начал работу в Новосибирской области в 2010-2011 учебном году. В специализированных классах создана эффективная система профориентации с акцентом на политехнизацию, разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты, тьюторские модели сопровождения учебной деятельности.

В список общеобразовательных организаций, отобранных для открытия специализированных классов в 2022-2023 учебном году, вошли: лицей № 22, гимназия № 6 «Горностай», вторая новосибирская гимназия, лицей № 176, лицей № 130 им. академика М.А. Лаврентьева, Краснообская СОШ № 1 Новосибирского района, МБОУ Искитимского района р.п. Линёво СОШ, МБОУ Маслянинская СОШ № 1, МБОУ Татарского района «Николаевская СОШ им. Т.Е. Кучерявого», лицей № 6 в Бердске, технический лицей №176 в Карасукском районе, МБОУ СОШ № 3 Барабинского района, лицей № 2 в Купинском районеи другие.

На площадках этих учреждений будут открыты 55 специализированных классов по следующим направлениям: IT (программирование), математическое, естественно-научное, инженерно-технологическое, биотехнологическое и агротехнологическое.

Ранее сообщалось о том, что в новосибирских школах перенесли на осень всероссийские проверочные работы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ