На обновление электросетей в Сибири направлено более семи миллиардов рублей

Компании «Россети Сибирь» направила на ремонт электрических сетей к новому отопительному сезону и их обслуживание в сибирских регионах более семи миллиардов рублей. Сейчас энергетики вступили в активную стадию работ.

По данным ОАО «Россети Сибирь», с момента старта программы в Сибири и на Дальнем Востоке отремонтировано 13,5 тыс. км воздушных линий электропередачи различного класса напряжения. На этой территории также заменили 11,4 тыс. опор на линиях 0,4-110 кВ.

В компании подчеркнули, что это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

За первое полугодие 2022 года объём работ составил 107% календарного и 57% плана года, то есть выполнена половина запланированных на год мероприятий. Затраты на них составили 3 445 млн рублей. Всего же на техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры было направлено 7 265 млн руб. Работы велись и продолжают идти в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, республиках Хакасия, Бурятия и Тыва, в Горном Алтае, Омской и Кемеровской областях.

До конца текущего года планируется отремонтировать ещё порядка 15 тысяч километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения. Уже заменено более 12 тысяч опор на ЛЭП напряжением 0,4-110 кВ. Также заменены изоляторы, грозотроса и неизолированный провод – вместо него установлен современный самонесущий изолированный провод (СИП), который более надёжен, безопасен и исключает возможность воровства электроэнергии.

Особое внимание при выполнении работ уделяется расчистке трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. За шесть месяцев текущего года объём этих работ составил 4,8 тысяч га — это 122 % от запланированного. Как подчеркнули в компании, содержание трасс в соответствии с действующими нормами обеспечивает надёжную работу воздушных линий электропередачи.

Напомним, в июле «Россети» оценили ущерб от посторонних вмешательств в работу энергосистемы Сибири и Дальнего Востока.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ