Прокуратура внесла представление об устранении нарушений в минэкологии Новосибирской области

Новосибирская транспортная прокуратура выявила в министерстве экологии и природных ресурсов региона нарушение бюджетного законодательства. Исполняющему обязанности главы ведомства Алексею Севастьянову, который занял этот пост в феврале текущего года, внесено представление о его устранении.

Как сообщили в транспортной прокуратуре 19 июля, нарушение допущено в ходе реализации национального проекта «Экология».

По данным правоохранителей, в 2021 году министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области заключило с ГАУ «Новосибирская база авиационной охраны лесов» соглашение о представлении субсидии из регионального бюджета на выполнение государственного задания по нацпроекту.

«По вине министерства бюджетные средства до получателя субсидии своевременно доведены не были», — сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Исполняющему обязанности министра экологии и природных ресурсов региона Алексею Севастьянову надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушения. Как сообщается, по результатам его рассмотрения приняты меры по усилению контроля за соблюдением бюджетной дисциплины.

«Кроме того, по инициативе новосибирского транспортного прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.15.15 КоАП РФ (нарушение финансового обеспечения выполнения государственного задания)», — также сообщили в транспортной прокуратуре, отметив, что постановление в законную силу ещё не вступило. Как уточнили в надзорном ведомстве, речь идёт о руководителе одного из управлений министерства.

Напомним, что Алексей Савастьянов назначен исполняющим обязанности министерства экологии и природных ресурсов Новосибирской области в начале февраля. Он сменил Андрея Даниленко, покинувшего должность главы ведомства в декабре 2021 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ