Инженерный лицей НГТУ получил новый корпус

Инженерный лицей НГТУ расширит свои площади – уже в 2023 году здесь откроется корпус для начальных классов. Его разместят в здании невостребованного детского сада.

У Инженерного лицея НГТУ появился дополнительный корпус – в оперативное управление учреждению передали здание невостребованного детского сада № 347 по адресу: ул. Выставочная, 28. После ремонта и перепланировки здесь разместят начальные классы. На новой площадке лицея мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел оперативное совещание.

«Инженерный лицей – подшефное образовательное учреждение НГТУ, где специализация по профильным направлениям идет практически с начальных классов. Сейчас лицей переполнен, количество учащихся почти в два раза превышает проектную вместимость. Перед нами встала задача расширения его площади. У нас есть опыт получения дополнительных школьных мест за счет реконструкции старых зданий образовательных учреждений. В данном случае было решено передать в ведение лицея один из корпусов детского сада № 347. Количество дошколят в этом микрорайоне снизилось, есть возможность разместить всех детей в соседних садиках без ущерба для удобства и качества обучения. В здании бывшего детсада будет проведена реконструкция и перепланировка, чтобы создать полноценные учебные классы в соответствии со всеми требованиями», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

На конец учебного года в Инженерном лицее НГТУ насчитывалось 980 учащихся при плановой наполняемости здания 600 человек. Со следующего года ожидается увеличение количества учеников до 1009 человек. Лицей работает в две смены, после открытия дополнительной площадки станет возможным сократить число классов, обучающихся во вторую смену, и расширить внеурочную деятельность.

Корпус детского сада № 347 передан в оперативное управление Инженерному лицею в конце июня этого года. После работ по реконструкции и перепланировки, стоимость которых составит 71 млн рублей, в одну смену здесь смогут обучаться 180-200 человек. Таким образом, одно школьное место обойдется бюджету в 350 тыс. рублей. «Напомню, что при строительстве новой школы стоимость одного места возрастает до двух миллионов рублей», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Приступить к работам планируется этим летом. По словам директора МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» Маргариты Безлепкиной, предстоит привести все помещения в соответствие со стандартами для дошкольных учреждений. Будут расширены помещения для классов, перестроены лестницы. Чтобы сэкономить место, в подвале разместят гардероб. Также планируется оборудовать полноценную столовую с обеденным залом, спортзал и другие помещения. Завершить реконструкцию намерены к сентябрю 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ