В Сибири суд вынес приговор по делу о хищении выделенных на ремонт домов 40 млн рублей

В Республике Тыва суд рассмотрел уголовное дело о хищении выделенных на ремонт домов бюджетных средств. Фигурантами дела выступили руководители четырех местных коммерческих организаций.

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч. 2 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

В суде установлено, что в 2012 году руководители четырех коммерческих организаций Кызыла похитили бюджетные средства, которые были выделены на проведение аварийно-восстановительных работ 31 многоквартирного жилого дома. Отмечается, что фигуранты дела предоставили заказчику акты о приемке и стоимости выполненных работ, не соответствующие действительности. Причиненный федеральному бюджету ущерб оценивается на сумму свыше 40 млн рублей.

«При выполнении указанных работ ими изменена технология, утвержденная заказчиком в соответствующих сметных расчетах, использовались менее затратные технологии и дешевые материалы. Создана видимость понесенных расходов субподрядными организациями, путем оформления фиктивных договоров о выполнении услуг и финансовых операций с фирмами-однодневками одного из сообщников», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд приговорил одного из фигурантов дела к пяти годами лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, двое других осуждены к трем годам лишения свободы. Им назначен штраф по 300 тыс. рублей. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.

Напомним, ранее стало известно о том, что суд в Красноярске вынес приговор бывшему руководителю межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Хакасии и Тыве по делу о взяточничестве. Ему назначено наказание в виде семи лет колонии строго режима и штрафа в размере 11 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ