Арестованный за госизмену новосибирский учёный умер

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрий Колкер, арестованный на днях по уголовному делу о госизмене, скончался. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник 3 июля.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрий Колкер был задержан по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ) 30 июня. 1 июля учёного заключили под стражу, где он должен был находиться как минимум до конца августа.

Как рассказал сын Дмитрия Колкера Максим в социальных сетях, у учёного была четвёртая стадия рака, сотрудники ФСБ задержали его в частной клинике. Правоохранители также провели обыск по месту жительства подозреваемого.

По словам Максима Колкера, его отца обвинили в передаче данных, содержащих государственную тайну, Китайской народной республике. Он уточнил, что ранее Дмитрий Колкер читал лекции студентам в Китае, при этом его сопровождал сотрудник ФСБ.

Кроме того, 28 июня по статье о госизмене был арестован научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, специалист в области динамики вязкого газа Анатолий Маслов. Он был отправлен на самолёте в следственной изолятор в московском Лефортово. Учёного подозревают в передаче КНР государственной тайны, которую содержали данные, связанные с гиперзвуком.

Как отметил академик РАН, профессор Николай Диканский в разговоре с «Континентом Сибирь», ситуация с арестами новосибирских учёных могла стать следствием преобразований прошлых лет, «которые навредили стране». По его мнению, сейчас в научных институтах не хватает экспертных комиссий, которые в советское время оценивали научные материалы на предмет содержания государственной тайны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ