В Новосибирской области подвели первые итоги кооперации бизнеса и оборонных предприятий

В Новосибирской области реализуется производственный проект «Развитие», предполагающий кооперацию малого и среднего бизнеса с крупными оборонными предприятиями региона. Его первые результаты представили на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина 30 июня.

Как отметили в региональном правительстве, Новосибирская области запустила проект первой в стране. Инициатива реализуется по поручению президента России Владимира Путина.

Производственный проект «Развитие» позволяет представителям малого и среднего бизнеса пользоваться производственными площадками и оборудованием крупных предприятий для организации или расширения собственного производства. В Новосибирской области он разработан региональным отделениям общероссийской общественной организации «Опора России» при поддержке областного министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства.

Предприятия малого и среднего бизнеса могут участвовать в проекте по разным направлениям. Это организация доступа на коммерческой основе к станочному парку производственных предприятий, размещение заказов на контрактное производство, разработка конструкторской документации заказчика или продвижение текущих гражданских проектов для предприятий ОПК.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова, проект является знаковым для Новосибирской области и страны в целом, особенно в условиях импортозамещения и потребности в производстве критически важных комплектующих.

«Такая коллаборация получилась не случайно – если предприятие не получает достаточное количество заказов, а у малого бизнеса не хватает своих производственных площадей и возможностей, то можно соединить две потребности и получить хороший проект. Первое установочное совещание проходило в центре «Мой Бизнес», и наше министерство активно курирует данное направление, оказывает консультационные услуги и мониторит опыт предприятий, уже принявших участие в кооперации с малым и средним бизнесом», – сказал Андрей Гончаров в ходе презентации первых итогов проекта в СибНИА С.А. Чаплыгина.

По словам министра, оборудование оборонно-промышленных предприятий Новосибирской области имеет очень высокий уровень, который позволяет создавать конкурентоспособную продукцию в условиях импортозамещения, а при профиците избыточных мощностей — предлагать свои услуги малому и среднему бизнесу.

«На сегодняшний день в СибНИА обратились более 75 предприятий и более 85 предпринимателей. Заинтересованность предприятий малого бизнеса увеличила процент использования оборудования за год работы проекта с 15 до почти 70 процентов», – рассказал на мероприятии директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина Владимир Барсук.

«Наша компания занимается изготовлением металлоконструкций для инфраструктурных объектов, для мостов и мостовых переходов, и сегодня мы работаем на базе СибНИА, благодаря сотрудничеству в рамках этого промышленного проекта. Мы берём в аренду редкое дорогостоящее оборудование, которое не можем позволить себе закупить, на нём работает наш штатный сотрудник. Благодаря такой кооперации наши затраты снизились на 40-45%», – отметил также генеральный директор ООО «ИнжТех» Виктор Пташинский.

Сейчас в проекте принимают участие ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина», АО «Новосибирский завод искусственного волокна» и АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов». В распоряжении новосибирских предпринимателей — широкий парк станков и оборудования: гальванический цех, оборудование для лазерной резки и маркировки, шлифовальные машины и фрезерные станки, цех деревообработки, цех производства изделий из пластмассы.

Напомним, в ноябре 2021 года ход реализации проекта «Развитие» на Новосибирском заводе искусственного волокна оценили российские бизнесмены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ