Стали известны затраты бюджета на фейерверк в День города Новосибирска

Фейерверк в День города 2022 пройдёт на трёх площадках Новосибирска.  Не будет традиционного салюта в Первомайском сквере, зато на Михайловской набережной власти обещают фейерверк в течение 45 минут. Сколько стоит праздничный салют, «Континенту Сибирь» раскрыли в мэрии города.

Вечером в День города Новосибирска фейерверки запустят в трёх районах. Главный салют состоится в 22:45 в парке «Городское начало» на Михайловской набережной. Здесь пройдёт 17-й фестиваль фейерверков на Оби «Огни в честь любимого города!». Как обещают в мэрии Новосибирска, наблюдать за салютом горожане смогут в течение 45 минут — до 23:30. Фейерверки будут запускать с помощью специальной компьютерной программы.

Как рассказали «Континенту Сибирь» в департаменте информационной политики мэрии Новосибирска, организация фестиваля фейерверков осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска на исполнение муниципального задания. Общие траты бюджета составили 1,5 млн рублей. Запустят праздничный фейерверк на День города 2022  три новосибирские команды: ИП Яроцкий В. А., ООО «Большой Праздник» и ООО «Салют Сибири», каждая из которых потратит на салют по 500 тыс. рублей.

«Участниками фестиваля станут три профессиональные пиротехнические команды. После приветствия ведущего и краткого рассказа о командах участники программы поочередно с баржи представят яркую пиротехническую программу. Пускать залпы будут под музыкальное сопровождение», – сообщили в мэрии Новосибирска.

В беседе с корреспондентом «Континента Сибирь» вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова отметила, что лимиты на проведения праздничного фейерверка в этом году остались на уровне 2019 года.

По просьбе полиции на время салюта — с 22:45 до 23:30 — перекроют движение по Октябрьскому мосту. Новосибирское метро в праздник будет работать до часа ночи, при этом все входы и выходы со станции метро «Речной вокзал» будут закрыты с 22:00 до 23:40.

Некоторые новосибирцы заранее позаботились о местах, откуда они будут наблюдать за фейерверком. Например, столы на оптимальной для этого площадке ресторана «Beerman на крыше» у набережной были полностью забронированы на сегодняшний вечер примерно за 5 дней до Дня города.

«На ключевые городские мероприятия, как правило, нет мест уже за неделю. На этот День города мы приняли несколько больших компаний. Это те, кто специально приезжали, сделали предварительные заказы и забронировали места, решив встретить День города в кругу друзей и быть уверенными, что им достанутся комфортные места с нужным видом. В такие дни в ресторан практически невозможно дозвониться, большинство гостей начинают беспокоиться о выборе места за день или день в день. Но, увы, мы рекомендуем приезжать только по факту и, возможно, если кто-то раньше освободится, мы на месте сможем посадить гостей, но с ограничением по времени, чтобы успеть приготовить столик для забронировавших гостей», — рассказал «Континенту Сибирь» владелец площадки ресторатор Денис Иванов.

Помимо Михайловской набережной, фейерверк в честь Дня города запустят в небо рядом с ТРЦ «Эдем» в Академгородке. Начало шоу — в 22:55.

Ещё одной площадкой, где новосибирцы могут полюбоваться праздничным фейерверком, станет парк им. С.М. Кирова в Ленинском районе. Здесь салют также запустят в 22:55.

А вот привычного салюта в центре города, не будет. Напомним, в 2019 году в День города фейерверки запускали над Первомайским сквером. В допандемийный год, в целом, в городе было больше площадок для фейерверков — на Монументе Славы, на территории музыкальной школы на улице Молодости, возле ДК «Академия» и у ТРК «Эдем».

Напомним, всего в Новосибирске день города отметят почти на 100 площадках, главной из которых станет Михайловская набережная.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ